Для китайских туристов планируется запустить два «красных» маршрута

До конца  2014 года в России для китайских туристов планируется запустить на постоянной основе два маршрута. Они открываются  в рамках, так называемого, "Красного туризма", посвященного ленинским местам и другим объектам культурного и исторического наследия эпохи СССР. Об этом сообщил журналистам губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в Самаре, где он участвовал в "круглом столе" руководителей регионов ПФО и провинций Китая.

На минувшей неделе Сергей Иванович Морозов встречался с руководством комитета, отвечающего за развитие туризма в Китайской Народной Республике.

- Мы договорились о конкретных маршрутах движения туристов. Будет два маршрута: Ульяновск - Москва - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Москва – Ульяновск. Китайские туристы будут находиться в каждом из этих городов по несколько дней, - сообщил глава региона. 

По словам губернатора, в ближайшее время состоится его поездка в КНР, в рамках которой будет подписано соответствующее соглашение по туристическим маршрутам.

- Думаю, в перспективе мы придем к тому, от чего когда-то, к сожалению, ушли - что Ульяновск будет принимать до 1 млн туристов в год. По крайней мере, китайские туристы, участвовавшие в первой пробной поездке по "Красному маршруту" в начале июня, дали высокую оценку туристическому потенциалу Ульяновска, - подчеркнул Сергей Морозов.

В настоящее время уже идет речь о формировании в Ульяновской области так называемого "китайского" кластера - полноценного инфраструктурного комплекса, который будет обеспечивать комфортное пребывание гостей из Китая,  привлекать туристов из других регионов России.

Предполагается, что этот кластер включит в себя культурно-деловой центр, в который войдут выставочные павильоны, образовательные центры. Предусмотрены крупные гостиничные комплексы, гипермаркет китайских товаров для населения, объекты питания и развлечения. Планируется создать образовательный центр. Кроме того, рассматривается  возможность создания тематической парковой зоны.

Специалисты уже прорабатывают возможность открытия прямого авиасообщения между Ульяновском и одним из городов Китая.

- Китайское направление всегда - и в советское, и в постсоветское время - для нас стратегическое и приоритетное, - подчеркнул губернатор, напомнив, что по итогам 2013 года внешнеторговый оборот Ульяновской области с КНР вырос на 38% по сравнению с 2012 годом, составив 111,9 млн долларов США.

А тем временем, растет число ульяновцев, которые посетили Китай. В апреле большая группа учеников и наставников побывала в нескольких китайских городах.

- Туризм затрагивает многие стороны жизни, это перспективное направление, рассчитанное на многие годы, - уверен специалист по Китаю, ульяновский эксперт  Сергей Шаповалов. Сейчас Сергей Николаевич пишет  диссертацию, в которой обосновывает принципы проектирования и эксплуатации деловых и культурных  российско-китайских центров.

- В последнее время вырос интерес к китайской медицине, это тоже очень важно, ведь некоторые болезни эффективнее лечатся в Китае, а другие успешнее лечат  наши врачи, - считает Сергей Шаповалов.  Недавно прошли встречи ректоров университетов в Ульяновске с представителями Китая, обсуждали возможность создания специализированного  центра традиционной китайской медицины,

В Китае побывали ульяновские юные математики, музыканты, представители других профессий.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1207 просмотров

Читайте также