Клятву Родине обсудят в Общественной палате

Инициатива губернатора Ульяновской области Сергея Морозова о том, что жители региона, которые впервые получают паспорт, должны давать клятку Родине, вызвала всплеск обсуждений. Площадкой для дискуссий на эту тему станет Общественная палата Ульяновской области.

Как рассказала сегодня председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина, к ним поступили обращения от ряда общественных организаций региона с просьбой организовать площадку для обсуждения инициативы губернатора Сергея Морозова по организации проведения клятвы Родине во во время получения паспорта.

- Эта тема взбудоражила, в хорошем смысле слова, общественность, - говорит Тамара Владимировна. - Мы получаем как письма с поддержкой, так и вопросы по поводу того, каким образом это будет происходить.

В Общественной палате решено обсуждать, во-первых, саму процедуру прохождения клятвы, во-вторых ее содержание. По словам Девяткиной, эта тема сейчас очень актуальна.

- К большому сожалению, к вопросам патриотического воспитания так глубоко, основательно и системно давно уже не подходили со стороны государства. В связи с этим инициатива губернатора очень уместна и своевременна.

По мнению председателя Общественной палаты, необходимо изучить опыт предыдущих лет, он был еще в дореволюционной России и в советский период, например, когда юных граждан принимали в пионеры.

Свои предложения как общественные организации, так и лично ульяновцы могут присылать на почту Общественной палаты с пометкой «Клятва»: opuo@list.ru.

 

Валентина КАМАНИНА

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

925 просмотров

Читайте также