Депутаты встали на защиту интересов автопроизводителей и автолюбителей

На очередном заседании Законодательного собрания Ульяновской области, которое прошло 17 апреля, депутаты приняли обращение к председателю Комитета Государственной Думы по транспорту Евгению Москвичеву. Оно было подготовлено комитетом по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству по итогам рассмотрения обращений, поступивших от заместителя генерального директора ОАО "УАЗ" Александра Лагунова и от управляющего директора ОАО "Ульяновский моторный завод" Николая Ежова.

Дело в том, что проект федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», направленный на повышение защиты автомобилей от угонов, косвенно затронул интересы автопроизводителей. Он предписывает указывать в паспорте технического средства номер кузова, двигателя и шасси, что может негативно сказаться на рынке запасных частей и привести к снижению объемов производства.

«Так, в открытом акционерном обществе "Ульяновский автомобильный завод" может сократиться объём производства кузовов транспортных средств, который составляет около 5 процентов общего объёма производимой указанным акционерным обществом продукции, что неизбежно приведёт к сокращению численности работников и уменьшению величины налоговой базы. Аналогичные последствия проектируемая норма может повлечь и для открытого акционерного общества "Ульяновский моторный завод", - сказано в обращении.

Начальник управления промышленности и оборонно-промышленного комплекса администрации губернатора Ульяновской области Марина Глухова пояснила, что по расчетам, представленным ОАО "УАЗ", в 2014 году от реализации кузовов планируется выручить 130 млн. рублей. Налог на прибыль с продажи продукции при этом составит более 9 млн. Принятие законопроекта приведет к снижению объемов продаж, а значит, и к уменьшению налогооблагаемой базы.

 - Безусловно, мы не можем этого допустить и поддержим предприятия автопрома Ульяновской области. Кроме того, мы должны защитить владельцев автомобилей, которые в случае аварий или других повреждений кузова должны иметь возможность на законных основаниях приобрести агрегаты для замены, - подчеркнула Алсу Садретдинова.

В обращение предлагается включить в проект федерального закона № 637516-5 "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" положение, разрешающее регистрацию транспортных средств при замене кузова, рамы или составляющей части конструкции, имеющей маркировочное идентификационное обозначение транспортного средства, приобретённые как новые номерные агрегаты на законных основаниях.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1038 просмотров

Читайте также