Ульяновский авиазавод занял три первых места в конкурсе ОАК

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) провела финал ежегодного конкурса проектов по совершенствованию производственной системы. В нем приняли участие двенадцать предприятий авиационной отрасли. Ульяновский авиазавод  представил четыре проекта, три из которых заняли первое место.

Лин-проект ЗАО «Авиастар-СП»  – «Создание производственно-технологической модели агрегатно-сборочного производства в объеме изделия Ил-76МД-90А для увеличения пропускной способности под потребную производственную мощность» (авторы П. Конахин, И. Толстопятов, В. Назаров)  – стал не только первым в секции Технологии управления, но и получил Приз зрительских симпатий.

Как отметил директор по развитию Бережливого производства «Авиастар-СП» Вячеслав Маркевич, – С каждый годом проекты, выставляемые на конкурс, становятся все более значимыми, предприятия соперничают в условиях высокой конкуренции. Все наши проекты имеют небольшие затраты. Задача максимум – получить высокий экономический эффект с наименьшими материальными затратами.

 Направление «Бережливое производство» развивается на ульяновском авиазаводе с 2008 года. Реализованные мероприятия по снижению издержек позволили в 2013 году сэкономить около 500 миллионов рублей. На сегодняшний день на «Авиастаре» реализуется шестнадцать проектов по совершенствованию производственной системы. Подано более 5,5 тысяч рацпредложений, 5232 из которых – реализованы. В среднем одно предложение приносит экономический эффект более 15 тысяч рублей. Обучено по программам бережливого производства порядка 700 сотрудников предприятия.

Георгий Кузнецов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1451 просмотр

Читайте также