Снимай кино и участвуй в конкурсе!

Ульяновцев приглашают принять участие сразу в двух конкурсах. Первый посвящен грядущей 70-летней годовщине Победы, а второй – Году культуры в России

Итак, первый конкурс «Кинолюбитель» найдет своих победителей в юбилейном 2015 году. Однако уже сейчас его организаторы - Правительство региона, министерство  искусства и культурной политики Ульяновской области и УльяновскКинофонд - приглашают рассказать о Героях нашего края посредством кинокамеры. Согласно утвержденному регламенту фильм может быть посвящен: судьбе участника войны или его потомков, работе школы по патриотическому воспитанию или поисковой организации, занимающейся сбором реликвий, или же просто случаю, произошедшему с нашим земляком во время Великой Отечественной войны, а также описанию подвига героя - ульяновца. Для создания фильма могут быть использованы и другие сюжеты, которые главным образом должны быть направлены на воспитание патриотических чувств.

Кроме этого, съемки фильма, по мнению организаторов конкурса, должны способствовать развитию народного творчества в сфере кинематографии и выявлению новых талантов среди кинолюбителей нашего региона. Работы могут быть выполнены с использованием видеокамер всех типов и компьютерного видеомонтажа.

Время подготовить заявки на областной конкурс любительских фильмов «Кинолюбитель» еще есть. Их начнут принимать с 1 мая 2014 года и завершат 31 марта 2015 года. Участвовать в нем могут авторские коллективы, семьи,  творческие объединения, общественные организации и самостоятельные авторы. Один автор может предоставить на суд жюри лишь одну работу.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса намечена на начало мая 2015 года. Приурочена она будет, конечно, к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А по завершении конкурса в кинозалах «Люмьер» состоится Фестиваль любительских фильмов победителей и лауреатов областного конкурса «Кинолюбитель» - «Военный корреспондент».

Второй областной конкурс «Культура в кадре» призван рассказать о работе учреждений культуры нашего региона. Благо повод самый подходящий: напомним, наступивший год объявлен Год культуры в России.

Известно, что по результатам конкурса планируется создать презентационный фильм – кинолетопись об отрасли культуры Ульяновской области, что, помимо прочего, поможет в распространении успешного опыта работы.

Конкурс стартовал 1 марта  2014  года и продлится до 1 декабря  2014 года. Для  участия в нем приглашаются юридические и физические лица: областные и муниципальные учреждения культуры,  управления культуры территорий Ульяновской области, некоммерческие организации; профессионалы киноискусства, любители кино и творческие коллективы.

Конкурс проводится по  номинациям:

- Кинолетопись культурных проектов (презентация лучших проектов в области культуры,  реализуемых и осуществленных в регионе);

- Лица культуры (презентация кинопортретов ярких деятелей культуры региона, внесших весомый вклад в развитие областной культуры и искусства).

Награждение победителей состоится в рамках торжественной церемонии закрытия Года культуры в Российской Федерации на территории Ульяновской области. Победители получат в награду видеокамеры. Участие в киноконкурсах – это уникальная возможность оставить свой след в Кинолетописи Ульяновской области.

P.S. С Положениями конкурсов можно ознакомиться на сайте УльяновскКинофонда: www.ul-cinema.ru на вкладке «Конкурсы». Отправить заявку и получать справки следует по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Радищева, 148, ОГАУК «УльяновскКинофонд» тел./факс: 46-45-75. Подробности также в группе ВКонтакте: vk.com/lumiere73.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1116 просмотров

Читайте также