В Ульяновскую область приехали первые беженцы из Западной Украины

Сегодня  в  9.00 по московскому времени на железнодорожный вокзал Ульяновска прибыла семья русскоязычных беженцев из украинского города Ровно.

Главу семейства Латарцевых вместе с супругой и дочерью встречала делегация  от правительства Ульяновкой области.

- Сегодня мы встречаем семью с Западной Украины, которая вынуждена переехать из-за плохих условий проживания на своей родине, - сказала депутат ЗСО Ульяновской области, член фракции «Единая Россия» Елена Сорокина. – Это замечательные дипломированные специалисты: глава семьи – авиастроитель, а супруга - педагог русского языка и литературы, которых мы здесь у нас  обязательно поддержим, поможем трудоустроиться и обжиться.

Напомним, в минувшую пятницу губернатор Сергей Морозов во время «Откровенного разговора» связался в прямом эфире с  Сергеем Латарцевым в ответ на его открытое письмо с просьбой о помощи в переселении.

По словам прибывшего беженца, его семья рада переезду, поскольку сейчас на Западной  Украине русскоязычному населению жить нормально просто невозможно из-за сложившейся политической ситуации.

- Последние пару месяцев мы даже скрывались у своих знакомых и родственников, а во время дороги переживали, что на таможне  у нас могут отобрать паспорт, - сказал Сергей Васильевич.- Решили переселиться именно в Ульяновскую область, потому что сегодня по рейтингам регион числится по многим показателям одним из первых. Мы даже не надеялись на такую теплую поддержку со стороны губернатора. На Украине еще остались два старших сына, которые тоже рассматривают вопрос переезда в Ульяновск.

Как отметила замминистра здравоохранения и социального развития области Екатерина Сморода, семью в ближайшее время обеспечат всем необходимым.

-Латарцевы- это долгожданная семья, - сказала Екатерина Сморода. - В течение пары дней мы постарались решить все вопросы, связанные с радушным приемом, поскольку они сейчас нуждаются в особой заботе и опеке. Сегодня мы их разместим в гостиничном комплексе, при этом прорабатываем вопрос с «Авиастаром» для дальнейшего трудоустройства главы семьи и возможностью получить постоянное жилье по корпоративной программе. Мы им также готовы предоставить размещение в реабилитационном центре, пока решаются вопросы с миграционными документами и обеспечить их персональным сопровождением социального работника и психолога, чтобы отцу, матери и дочери  было легче социально адаптироваться на новом месте.

Наталия ШИШОВА

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

4742 просмотра

Читайте также