«Театр Луны» Сергея Проханова привезет в Ульяновск «Антигону»

На  Фестивале «Дни Европы»  Московский «Театр Луны» покажет ульяновцам спектакль «Антигона» по трагедии Софокла в постановке Александра Смольякова. «Антигона» является совместным проектом Греческого культурного центра и московского «Театра Луны». Проект проходит под эгидой Министерства культуры и Посольства Греции в Москве.

«Для меня лично и для всей нашей творческой группы большая честь, что наш спектакль «Антигона» будет показан на «Днях Европы» в Ульяновске. Уверен, что он вызовет большой интерес зрителей, станет настоящим культурным событием», - сказал Александр Смольяков, режиссер-постановщик спектакля «Антигона».

Для Александра это шестая работа в качестве режиссера. Легендарные спектакли «лунного» театра Сергея Проханова - «Византия» и «Таис сияющая» уже заслужили свое признание, «Антигона» также была высоко оценена критиками. Этот спектакль идет на трех языках - древнегреческом, греческом и русском.

Еще одна особенность - «Антигона» поставлена в оригинальном стиле древнегреческого театра. Чтобы сохранить дух Греции, на роли героев были приглашены актеры с греческим происхождением. Так, главную роль Антигоны сыграет греческая актриса, уроженка Афин Теодора Янници, роль Царя Креонта исполнит заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис (выпускник ВГИКа, ученик Анатолия Ромашина).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1449 просмотров

Читайте также