Голованов выиграл и вернулся в сборную России

Ульяновский борец греко-римского стиля Евгений Голованов в 14-й раз выиграл чемпионат России среди слабослышащих. Этой победе предшествовали драматичные события, которые по сути своей не имеют аналогов в российском спорте.

Этот чемпионат России для Голованова стал первым за последние три года. Предыдущие два сезона борец пропустил из-за дисквалификации. Международный сурдлимпийский комитет отстранил ульяновца от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой комитета.

- В эту всеми уважаемую международную инстанцию пришло письмо, в котором ставилось под сомнение то, что Женя инвалид по слуху, - рассказывает наставник борца заслуженный тренеро России Андрей КРИКОВ. - В письме даже была врачебная экспертиза, которая это якобы подтвержала. В комитете разбираться не стали и в одночасье дисквалифицировали Женю на два года. На самом деле эта экспертиза была липовой. Мы обратились в суд.

Предположений на тему "кто копает под Голованова" множество. Но одна из версий лежит буквально на поверхности. Специалисты утверждают, что тут не обошлось без вмешательства тренера сборной России по греко-римской борьбе среди слабослышащих Владимира Горина. Один из его воспитанников два года назад претендовал на место Голованова в сборной России. Но победить ульяновца честным путем не удавалось. Тогда, якобы, наставник и пошел на такой шаг. Впрочем, прямых доказательств этому нет. Посему и официальных обвинений против него также не выдвинуто. Зато есть официальные результаты независимых экспертиз, которые доказывают: Голованов - инвалид по слуху с детства и он имеет полное право бороться на соревнованиях, проводимых судлимпийским комитетом.

- Эти независимые экспертизы мы проводили в Тольятти, Казани, Самаре, Ульяновске, - говорит КРИКОВ. - Они-то и помогли нам выиграть в суде. Мы были полностью оправданы и нам причитается компенсация за моральный ущерб 100 тысяч рублей. Их нам должен выплатить сурдлимпийский комитет России.

Решение суда по делу Голованова было принято еще в октябре прошлого года. И казалось бы в скандале можно было поставить точку. Однако эхо тех событий гуляет до сих пор. На минувший чемпионат России, который прошел в Москве, Голованова допустили буквально с боем.

- Еще за десять минут до начала поединков Женя не был в списке участников, - рассказывает руководитель региональной федерации спортивной борьбы Игорь СТЕКЛОВ. - Нам отказывали его регистрировать, причин при этом не называли. Благо в конфликт вмешался председатель областного олимпийского Совета Владимир Николаевич Лазарев. Это он информировал о скандале заметителя министра спорта России! И только тогда Женю включили в состав участников.

Отборолся Голованов просто блестяще: в трех встречах одержал три победы. При этом соперники не смогли взять у ульяновца ни одного балла!

- Самым трудным получился финальный поединок, - рассказывает сам ГОЛОВАНОВ. - Боролся против представителя Москвы. Он сильно сопротивлялся, часто нарушал правила - ставил блоки, которые по новым правилам запрещены, выламывал пальцы. Судья на это не обращал внимания. Но я справился и выиграл его со счетом 8:0!

Этой победой Голованов не только вернул себе титул сильнейшего в России, но завоевал место в сборной России. В нынешнем сезоне ему участвовать в самых престижных международных стартах.

 

Текст Михаил РОССОШАНСКИЙ

Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1066 просмотров

Читайте также