Инвалидов приглашают в кино

Теперь инвалиды-колясочники могут посещать кинотеатры. Старт был дан на минувшей неделе в стенах кинозала «Люмьер». Организовали специальные киносеансы «УльяновскКинофонд» и министерство здравоохранения, социального развития и спорта молодежного правительства региона.

Зрители с ограниченными возможностями здоровья из Ульяновска и Новоульяновска посмотрели новый семейный фильм в формате 3D «Феи: загадки пиратского острова».

- Мы всегда стараемся показать нашим зрителям последние новинки в лучшем качестве, - говорит начальник репертуарного отдела «УльяновскКинфонда» Татьяна Петрова. – Организовать показы на современном уровне стало реальным после приобретения нового цифрового оборудования. Практически весь репертуар кинозала «Люмьер» сейчас – это картины, которые наши зрители видят в числе первых вместе с россиянами.

- Мы очень рады, что у нас появилась возможность посещать полноценный кинозал и смотреть фильмы не только на широком экране, но и в 3D, - говорит жительница Новоульяновска Елена Лухманова. – Каждый поход для нас становится событием еще и потому, что мы знаем, нас готовы встретить здесь в удобное для нас время. Когда мы собираемся на кинопоказ, приходится нервничать, потому что не знаю, сколько из нас в итоге сможет приехать. Ведь главная проблема – это, конечно, транспорт. 

- Действительно, мы сталкиваемся с тем, что не отработана система, по которой выезды людей с ограниченными возможностями на публичные мероприятия стали бы в порядке вещей, - говорит министр здравоохранения, социального развития и спорта молодежного правительства Ульяновской области Дмитрий Хакуашев. – Кроме транспорта, проблема в поиске волонтеров, которые могли бы помочь нам добраться до машины, подняться по пандусу, да и просто – одеться и раздеться. К сожалению, родственники могут не всем нуждающимся в этом помочь. Призываю всех неравнодушных и способных предложить свою помощь связаться с нами. Мой телефон: 89022465663.

 

Ирина ПЕРОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

938 просмотров

Читайте также