На всех мужчин не хватает

Сотрудники «Ульяновскстата» предложили взглянуть на мужчин Ульяновской области через призму статистики. 
 
Как отмечают специалисты ведомства, определенный оптимизм вызывает положительная динамика такого важнейшего показателя, как ожидаемая продолжительность жизни: за последние 10 лет она увеличилась на 4,5 года и составила 64,5 года. 
На 1 января 2016 года в Ульяновской области проживали 577,9 тыс. мужчин (46,0% от всего населения региона). Число мужчин, вступивших в брак, увеличилось на 0,5%, для 71,5% мужчин он был первым. 
Что касается экономической активности представителей сильного пола, то большинство мужского населения трудоспособного возраста (70,5%) занято в экономике. В то же время 7,1% мужчин этой возрастной группы являлись безработными, из них каждый пятый в возрасте 20 - 24 года.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, высшее образование имеют 16,8% мужчин нашей области, среднее профессиональное - 30,1%. Следует отметить, что в Ульяновской области мужчин, имеющих степень доктора наук, в 2,6 раза больше, чем женщин.
Трудовая деятельность является основным источником средств к существованию у большинства (71%) мужчин трудоспособного возраста. Однако 14,3% трудоспособных мужчин находятся на иждивении, живут на пенсию, включая пенсию по инвалидности 7,5%. 
Ева Невская

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

3382 просмотра

Читайте также