Ульяновских девчат поздравят «Воронежские девчата»

Один из лучших подарков женщине – это подарок-впечатление. Подарить песню, танец, целый концерт этой весной будет проще простого, ведь в Ульяновске в марте пройдет юбилейный Международный музыкальный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена». Накануне международного женского дня в димитровградском НКЦ имени Славского и Большом зале Ленинского мемориала выступит ансамбль русской песни «Воронежские девчата», в сопровождении Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов. Жителей нашего региона на эти концерты приглашает лично директор ансамбля, заслуженная артистка РСФСР Анна Ковригина.

- Анна Григорьевна, что покажут «Воронежские девчата» нашим зрителям 6 и 7 марта?

- Мы исполним русские народные и авторские песни, произведения советских композиторов. Будут танцы, красивые костюмы, замечательный оркестр под руководством лауреата международных конкурсов, победителя I Всероссийского конкурса на звание «Лучшего дирижёра народных оркестров» Алексея Моргунова. Коллектив прекрасный и выступит хорошо, - за это я ручаюсь.

- Насколько я знаю, Вы раньше сами были солисткой в «девчатах», а значит не понаслышке знаете историю коллектива. Поделитесь самыми яркими моментами.

- Весть o том, что в Воронежской областной филармонии по инициативе директора Михаила Аркадьевича Галынкера создан мобильный певческий коллектив – вокальный ансамбль русской песни «Воронежские девчата», сентябрьским днем 1966 года принесла газета «Молодой коммунар». Тогда опубликовали фотографии всех красавиц-солисток.

Выбирали не только из профессиональных певиц, но и из самодеятельности. Воронеж съезжалась талантливая молодежь со всех сторон нашей необъятной Родины. В общей сложности просмотрели полтысячи, а в коллектив приняли только девять. Почти сразу начались напряженные гастроли, и не только в нашей стране, но и за её пределами.

- Где бывали?

- За полвека побывали более чем в сорока странах мира. Нам аплодировали зрители Европы и Азии, Америки и Африки. В последние годы за границей бываем не так часто, хотя приглашений много. Зарубежные поездки – дорогое удовольствие, а выступать, условно скажем, «за чашку супа» профессиональный коллектив не станет. Очень много выступаем по России, на больших фестивалях и не только. Участвовали в культурной программе XXII Зимних Олимпийских игр «Сочи-2014». Недавно выступали в дипломатическом корпусе, когда Лавров принимал иностранных послов.

- Понятно, что для иностранцев вы стали практически символом России: балалайка, матрёшка, каравай, русская песня… Но все же, какой зритель вами более любим: свой или заморский?

- Мне кажется, что у русского народа на генетическом уровне заложена любовь в народной песне и мы ее чувствуем на всех концертах. Но наша песня также близка и понятна людям, разговаривающим на других языках. Почему? Ответ неизменный и простотой – она покоряет душевным теплом. Мы никогда не разменивались на «песенки-однодневки», никогда не пели, как говорят, «на потребу», никогда не халтурили. Если уж «Девчата» поют народные песни какой-либо страны или края, то, непременно, передают колорит той местности, где они были написаны, вкладывают в них всю свою душу.

- Всё это можно почувствовать, когда начинаешь вас слушать. Но ведь предварительно людей нужно убедить прийти на концерт. Тут помогают ваши регалии. Перечислите, какими фактами творческой биографии гордитесь?

- Наград у нас действительно много, больше десятка крупных. Коллектив участвовал в программах на лучших концертных площадках нашей страны: Государственный Кремлёвский Дворец, Концертный зал имени Чайковского, Концертный зал «Россия», Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Колонный зал Дома Союзов, Московский государственный театр эстрады, театр эстрады Санкт-Петербурга.

Но гордимся мы не столько дипломами, сколько сотрудничеством с великими людьми искусства. Самые популярные композиторы страны писали для «Девчат» свои лучшие песни. Это Григорий Пономаренко и Виктор Темнов, Александра Пахмутова и Валентин Левашов, Геннадий Заволокин и Евгений Мартынов… Автором многочисленных аранжировок являлся народный артист России, профессор, композитор, почти тридцать пять лет являвшийся художественным руководителем ансамбля, Юрий Романов, чье творчество занимает большое место в современных программах коллектива.

В истории ансамбля есть страницы, связанные с кинематографом. Долгая творческая дружба связывает коллектив с известным кинорежиссером студии «Мосфильм» и киностудии «Дон», заслуженным деятелем искусств России Василием  Паниным, в фильмах которого снимались «Воронежские  девчата». Это «Звезды  России», «Человек  на  полустанке», «На заре туманной юности», «Ночь на кордоне», «На реке Девице» и других. Также наши песни звучили на канале «Россия-1», в телесериале «Деревенская комедия».

С 2005 года является постоянным участником культурных программ Международного телекинофорума «Вместе» в Ялте. А в 2010 году на «Аллее звезд» Международного Телекинофорума «Вместе» была открыта «Звезда» ансамбля.

- Какие выступления оказались для вас самыми сложными?

- Были в истории ансамбля поездки в так называемые «горячие точки», связанные с определенным риском. События на острове Даманский, Лаос, Ливия, Афганистан, концерты в Чернобыле для ликвидаторов аварии на АЭС, Северный Кавказ... Мы там выступали. Выступали «послами мира».

- «Воронежским девчатам» в апреле – 51 год. Вы пережили страну, в которой появились и при этом не прогнулись под новое время. Как вам это удалось?

- Действительно, когда в исчез Советский Союз, исчезла и национальная политика в нашей стране. Русское искусства осталось без поддержки, и нам было непросто. Сейчас традиции только-только стали возрождать и вновь заговорили о национальной идее. Мы считаем, что народное творчество – неотъемлемая часть этой идеи. Каждому русскому человеку, а нам особенно, дороги песенные традиции своего народа. И мы счастливы, что в сохранении русского наследия есть частица нашей души.

Справка «УП»

6 марта «Воронежские девчата» выступят в НКЦ им. Славского

7 марта -  в Большом зале Ленинского мемориала

Начало в 18.30

Билеты – от 200 до 1000 рублей

Предусмотрены социальные скидки и скидки группам. Подробности можно узнать в кассе Ленинского мемориала, в отделе работы со слушателями, на странице Ульяновской филармонии в социальных сетях. Контактные телефоны: (8422) 44-19-73 – отдел работы со слушателями, 27-35-06 – концертная касса в Ленинском мемориале (окно №2).

 

Екатерина Нейфельд

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

912 просмотров

Читайте также