В Челябинске открылась выставка картин Никаса Сафронова

Большая выставка новых картин Никаса Сафронова открылась в Челябинске 15 февраля.
Почетный профессор УлГУ, почетный гражданин Ульяновска Никас Сафронов для показа привез в Челябинск 125 картин различных жанров. 
 
 
Как нередко с ним бывает, началось с казуса. Не все привезенные картины поместились в отведенный зал. Пришлось часть отложить. В итоге зрители увидели 82 работы. Это портреты и пейзажи.
 
ТАСС передал, что на открытии выступили Губернатор Челябинской области, директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств. Они говорили о значении контактов в культуре, делились планами на будущее.
 
СМИ напоминают, что предыдущий показ в Челябинске состоялся в 2013 году. В новой коллекции Сафронова представлены только те картины, которые челябинской публике ранее не демонстрировали.
  
Сафронов является одним из самых известных современных российских живописцев. Он является постоянным участником крупнейших выставок. Основная часть его картин находится в частных собраниях. Коллекционеры купили у него более 800 работ.
 
Выставка продлится по 2 апреля, рассказали в дирекции Челябинского государственного музея изобразительных искусств. 
 
Известный художник не теряет связи со своей малой Родиной. Например, он сообщил, что хочет побывать на Пластовском пленере, восхищен, какими темпами восстанавливается в родном селе Аркадия Пластова Прислонихе после пожара церковь. «Богоявленский храм 1878 года постройки был украшением села, художники в числе первых откликнулись на беду.  Областной художественный музей тогда сразу начал сбор пожертвований», -напомнил  Сафронов. 
 
Он мечтает нарисовать Долину солнечных орлов, это место известно, здесь сохранена дикая природа и самая большая группировка орлов в России. 
А еще художник думает об экологии. «Недавно узнал, что в нашей области изобрели эффективное средство очистки почвы от нефтяных продуктов. Надо его продвигать», - высказал свои мысли художник.
 
 
Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1304 просмотра

Читайте также