На одного афганца меньше

Трагедией закончился праздник дня вывода Советских войск из Афганистана в Майнском районе. В ночь на 16 февраля, в своем доме умер 51-летний ветеран той войны Олег Кривоногов.

Вдова афганца Ольга Ананьева из села Тагай Майнского района в прошлом году открыла собственное кафе. Односельчане удивляются – не сломалась, пережила раннюю смерть мужа, да еще и бизнесом занялась.

А в этом году Ольга Геннадьевна удивила весь район: 15 февраля, в день вывода Советских войск с территории Афганистана, она собрала в кафе всех афганцев района. В память о муже.

Конечно, все приехать не смогли. Но человек 25 мужиков собралось. Благодарных мужиков. Растерявшись при виде богато накрытого стола, они, не привыкшие к почестям, вначале толпились у стеночки и никак не решались рассесться по своим местам. Одному из организаторов торжества – председателю Совета ветеранов Афганистана Александру Игризову – пришлось долго уговаривать бывших воинов не стесняться.

Конечно же, стеснение прошло после первой-второй. Окрыленная вниманием, Ольга Геннадьевна, без устали угощала дорогих гостей. Салаты, нарезки, фрукты, бутерброды… и вдруг подали горячее. И вдруг подали второе горячее.

- Каждый год стараемся отмечать этот праздник, - признался один из ветеранов, глава администрации Анненковского сельского поселения Наил Рахимов. – Ну, встретимся, выпьем понемножку. Да и разойдемся. Но такого, чтобы до танцев – никогда не доходило.

И на самом деле, после всех поздравлений, награждений и теплых слов, мужики налегли на закуски и водочку. А когда зазвучала музыка, эти воины в возрасте «50 плюс» от души зажгли на танцполе. И мероприятие, начавшееся в 2 пополудни, закончилось уже в глубокой темноте.

По разговорам, когда уже все гости разъехались, Олег, который был уже изрядно пьян, уезжать не хотел и все искал возможность добавить. Его все-таки уговорили уехать с афганцами из Анненкова. Те довезли его до дома, передали с рук на руки родственникам и уехали. А ночью отец Олега заподозрил неладное, вошел в комнату к сыну и обнаружил, что тот умер. Судя по внешним признакам, у мужчины остановилось сердце…

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

405 просмотров

Читайте также