Как выбрать работу по душе?

Первый шаг при выборе места работы ульяновцы, как правило, делают на собеседовании. Вот тогда и стоит обратить внимание на ряд «тревожных звоночков».

Список таких предостережений при собеседовании опубликовал портал Adme, добавив для наглядности эффектные комиксы.

  1. Слишком много новичков

Если в зале ожидания вы встретили немало таких же соискателей на работу, как и вы, то это уже тревожный знак. Конечно, для новой компании это норма, но никак не для той, что присутствует на рынке давно.  Более того, если вы узнали, что и другие сотрудники здесь трудятся без году неделя, то налицо текучка кадров. Значит, условия работы не соответствуют предъявляемым требованиям.

  1.  «Публичная порка» сотрудников

Если при вас будущий начальник срывается на подчиненных, это говорит об отсутствии у него профессиональной этики, как минимум. Хотите быть мальчиком для битья – тогда вам сюда!

  1. Чем же тебе заняться?..

Если ваши полномочия работодатель расписывает слишком широко, то, скорее всего, он еще не решил, какой фронт работ ждет именно вас. А вот когда придумает, может быть слишком поздно. Вы уже трудоустроены -  и вам преподносят «кота в мешке».

  1. Работа как приманка

Если собеседник с упоением поет дифирамбы своей же компании, то это тоже повод насторожиться.  Нахвалил, «заманил», а потом вы, вообразив себе райское местечко, с первыми трудностями спуститесь с небес на землю, а вернее сбежите с такого места работы. Пазл не складывается.

  1. Вакансия не первой свежести

Если вы заметили, что вакансия на рекрутинговых сайтах висит не первый месяц, то это, скорее всего, имеет особые причины. Во-первых, зарплата и соцпакет не соответствуют требованиям. Во-вторых, так компания исследует рынок и вовсе не нуждается в новых сотрудниках. Исключения составляют узкие и редкие специальности. Такого работничка стоит подождать и поискать.

  1. Карьерный рост? Нет, не слышали

Да, вы можете решиться и спросить на собеседовании про возможности карьерного роста.  Однако если вы услышите в ответ расплывчатый ответ, то карьерный рост здесь может и не возникнуть.

  1. Утром – деньги, вечером – учеба!

Если прежде, чем взяться за работу, вам предлагают оплатить обучение, бегите отсюда немедленно! Ни одна уважающая себя компания такое не предложит. При этом не ведитесь и на сборы, необходимые, например, для пошива униформы или оформления банковской карты.

  1. А что говорят сотрудники? 

Хотите узнать всю правду о будущем месте работы - найдите общий язык с сотрудниками, которые здесь уже трудятся. Если услышали нелестные отзывы, то стоит не торопиться с выбором именно этой работы.

  1. Рыба гниет с головы

Заметили косые взгляды персонала в сторону начальства – делайте соответствующие выводы. Разве можно работать там, где руководитель угнетает своих сотрудников?

  1. Оглянись вокруг!

Если вы по пути на собеседование заметили, что сотрудники на рабочих местах выглядят удручающе, изможденно, то стоит задуматься. Возможно, есть и завал на работе или не лучшие условия труда. Вряд ли вам захочется оказаться на их месте.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

524 просмотра

Читайте также