Первый летающий автомобиль поступил в продажу

Голландская компания после пяти лет разработок, наконец, приступает к продажам первого летающего автомобиля. Двухместное авто, выпущенное тиражом 90 экземпляров, можно купить за полмиллиона евро.

Доработкой и сертификацией своего ноу-хау голландская компания PAL-V занималась на протяжении последних пяти лет.  И вот теперь их шедевр в 90 экземпляров готов к продажам. А через несколько месяцев начнется серийное производство летающих автомобилей, как сообщает avto.mail.ru.

Итак, летающий автомобиль Pioneer Edition работает по схеме автожира и стоит 499 тысяч евро. Сумма немалая, но помимо собственно автомобиля с улучшенной отделкой и изрядным набором опций в эту сумму входит и приятный бонус - обучающие курсы для водителя-пилота. Ведь чтобы парить на нем в воздухе, нужна спецполоса или частная дорога и хотя бы базовая летная лицензия.

После первой партии, которую, надеются разработчик раскупят, появятся «обычные» летающие автомобили. Они обойдутся покупателям в 299 тысяч евро. К слову, такова цена обычного вертолёта.

Что же представляет собой летающий автомобиль? Это двухместная 4-метровая машинка весом 664 кг и 100-сильным двигателем Rotax. Разгоняется он до 100 км/ч за девять секунд. Максимальная его скорость  - 160 км/ч. Перед взлетом необходимо провести подготовительные операции в течение 5-10 минут. Для взлёта 200-сильному тяговому мотору необходимо 330 метров разгона, а для посадки на скорости 30 км/ч — 30 метров. В воздухе он рассекает до 160 км/ч.

Ирина Перова

Фото: интернет

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

467 просмотров

Читайте также