Поедут ли в Ульяновске маршрутки «по-московски»?

Столица намерена помочь Ульяновску с решением проблем общественного транспорта.

На минувшей неделе в Ульяновске с рабочим визитом побывал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Поляков.
Столичный гость ознакомился с работой общественного транспорта в нашем регионе, после чего поделился своими впечатлениями с «Ульяновской правдой».
- До визита в Ульяновск я был наслышан о многочисленных проблемах, которые есть здесь в работе общественного транспорта. В городе я воочию ознакомился с ситуацией, она действительно не из лучших. Откуда такие проблемы? Причин несколько. Например, на многих участках дорог присутствует очень большое дублирование маршрутов. Как результат, «маршрутчики» друг друга подрезают, а это влияет на безопасность пассажиров и пешеходов. Также в Ульяновске нужно создание большего, чем сейчас, количества выделенных полос для общественного транспорта на определенных магистралях. Это позволит увеличить скорость передвижения самого общественного транспорта, а также позволит быстрее перемещаться по городу машинам экстренных служб, например скорой  помощи. Скажу, что в Москве, после введения таких выделенных полос скорость прибытия экстренных служб на место ДТП сократилась в три раза. Раньше «скорая» добиралась в среднем за 24 минуты, сейчас - за 8.
Как рассказал нам Александр Поляков, еще несколько лет назад Москва также имела серьезные проблемы как в работе общественного транспорта, так и в разрешении различных дорожных ситуаций.
- Это и пробки, и транспортное обеспечение некоторых районов, и аварийность на дорогах, - вспоминает заместитель руководителя Цент-ра организации дорожного движения правительства Москвы. - А по детскому травматизму на дорогах столица и вовсе была антилидером во всей России. Но мы разработали новую методику организации транспортного обслуживания. И сейчас ситуация кардинально поменялась в лучшую сторону. Теперь, когда у Москвы появился положительный опыт решения дорожных проблем, мы готовы поделиться им с другими российскими регионами. Например, с удовольствием поделимся с ульяновцами.
И Ульяновская область откликнулась на предложение российской столицы. В пятницу, 10 февраля, региональное правительство подписало с правительством Москвы соглашение о сотрудничестве в области развития и взаимодействия системы транспорта, транспортного развития, транспортной инфраструктуры. Ожидается, что это позволит дать толчок развитию в области общественного транспорта и  уличной дорожной сети. Конечно, это должно уменьшить и аварийность.
- Каковы будут первые шаги сотрудничества?
- Мы планируем создать некий каркас, по которому движется весь город, - пояснил Александр Поляков. - Это будет некая комплексная схема общественного транспорта города Ульяновска.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

550 просмотров

Читайте также