У евреев появится свой культурный дом в Ульяновске

Весной этого года в областном центре начнется возведение Еврейского культурного центра, с открытием которого еще одним интересным и познавательным местом на карте нашего края станет больше.

На сегодняшний день завершены геологические и геодезические работы, готова проектно-сметная документация, есть и разрешение на строительство Еврейского культурного центра.

- В нем будут проходить традиционные благотворительные, детские, образовательные центры, а также появится интерактивный музей еврейской культуры, - рассказал председатель региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров. - Также хотим открыть арт-студии, молодёжные клубы, благотворительную столовую, зал торжеств, «мини-филармонию» - зал на 300-400 человек, где можно проводить концерты именитых музыкантов. Центр может стать хорошей площадкой для межнационального диалога.

К слову о межнациональном диалоге говорит и губернатор Сергей Морозов.

- Мы дорожим успехами совместной работы и намерены продолжать развивать нашу дружбу и деловое партнерство, - пояснил глава региона. - Ульяновская область планирует дальнейшее взаимодействие с Израилем сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, это медицина и высокие технологии. Мы рассчитываем, что региональная еврейская национально-культурная автономия поможет нам в установлении побратимских отношений между крупными медицинскими центрами Израиля и Ульяновской области, чтобы у врачей и студентов появилась возможность обмениваться медицинской практикой, проходить стажировки. Мы также планируем подписать соглашения о сотрудничестве с научными центрами и университетами Израиля в части развития проекта Технологической долины. И, конечно, будем рады проводить крупные международные фестивали еврейской культуры, чтобы люди со всего мира смогли увидеть, что здесь комфортная для всех народностей и национальностей территория.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

471 просмотр

Читайте также