Памяти врача Сурова посвящается… (видео)


10 февраля исполось 70 лет со дня смерти Заслуженного врача РСФСР Григория Ивановича Сурова. Почти всю свою жизнь он проработал в земской Александровской больнице Симбирска. В настоящее время это Ульяновская областная клиническая больница. 

Сердце гениального врача остановилось 10 февраля 1947 года. До последнего Суров находился в полном сознании. Не так давно через «Народную газету» её читательница Ольга Николаевна Корнилова передала фото Сурова. Снимок сделан за три дня до смерти врача, где он лежит в постели и у него совершенно ясный взгляд. Он понимал, что ему осталось жить считанные дни, и как человек верующий принимал это спокойно.

Когда Сурова хоронили, практически все ульяновцы пришли проститься с выдающимся врачом. Это были самые многолюдные похороны послевоенного Ульяновска. Прощание проходило на территории больницы, где он работал, потом похоронное шествие прошло по улице Гончарова и далее спустилось по улице Карла Маркса. Суров был похоронен на старом городском кладбище. Могила, несмотря на то, что был самый расцвет борьбы с религией, была увенчана православным крестом.

Но, как рассказывает архивист Антон Шабалкин, после его смерти началась странная игра вокруг его имени. Согласно проекту решения Ульяновского горисполкома от 17 февраля 1947 года, который хранится в архиве, больница должна была носить имя Сурова, однако это решение от 8 марта было отменено.

Только спустя многие годы после смерти Сурова началось увековечивание его имени. В 1976 году появилась улица в посёлке Сельдь, когда эта территория вошла в состав города Ульяновска. А в 1986 году его именем был назван проспект в Новом городе.

Появилась и мемориальная табличка на больнице, где работал Суров. Ведь благодаря ему в 1911 году в Симбирске на базе земской больницы  заработало глазное отделение. С его открытием количество глазных операций выросло в десятки раз. Но Суров работал не только как врач-глазник, он был врачом широкого профиля.

Архивист Антон Шабалкин показал уникальные инструменты, которыми в 40-е годы пользовались врачи офтальмологи. Просто диву даёшься, какие надо было иметь руки, чтобы в самом хрупком человеческом органе – глазу проводить сложные операции, например, по удалению катаракты, тем самым спасая зрение пациента.

Современные врачи-офтальмологи чтут память врача-основателя офтальмологической школы Симбирска-Ульяновска. В этом году 8 февраля в Центре микрохирургии глаза Областной клинической больницы прошёл семинар для студентов курса офтальмологии и пациентов, посвящённый 70-й годовщины со дня смерти Сурова.

В настоящее время хирургическая помощь на территории Ульяновской области оказывается на уровне самых высоких технологий. Лечение глаз, а также операции при таких сложных заболеваниях как диабет, отслойка роговицы, катаракта, глаукома и многие другие, пациенты могут получить в отделение микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы абсолютно бесплатно.

В 2013 году именно офтальмологи этой больницы выступили с инициативой поставить новый памятник на могиле врача Сурова, поскольку старый сильно обветшал. Общими усилиями, подключив к сбору средств врачей других отделений и медицинскую общественность, им это удалось сделать. Памятник был изготовлен скульптором Олегом Клюевым. Его открытие состоялось 12 сентября в день офтальмолога 2013 года. С тех пор сами врачи ухаживают за памятником. И во время каждой памятной даты возлагают к нему цветы.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

678 просмотров

Читайте также