При создании памятника Карамзину в Москве предлагается использовать симбирцит и диатомит

В Ульяновске состоялись межвузовские краеведческие чтения «Николай Карамзин – новые исследования». В нем участвовали ученые, студенты, краеведы, журналисты, рассказал декан ФТС УлГУ , кандидат технических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Анатолий Сковиков. 
 
Выступающие говорили, что в прошлом году мероприятия, посвященные  250-летию со дня рождения великого историографа, прошли по всей стране. А наша область стала центральной площадкой празднования. 
 
В Ульяновском областном художественном музее разрабатывают интересные  программы выставок на ближайшее время. Составляются туристические маршруты, часть из которых свяжут с именем Николая Карамзина. Об этом рассказали специалисты Министерства искусства и культурной политики региона.
 
Большой интерес ульяновцев вызвало сообщение о решении мэра Москвы Сергея Собянина до конца 2018 года установить в столице памятник историку Николаю Карамзину. 
Ульяновцы предлагают подключиться к этой работе. Краеведы считают, что площадка вокруг памятника может быть украшена сиренью, как это в Ульяновске. В нашем городе установлен памятник Карамзину. 
Есть мнение, что для оформления нового монумента  попробовать использовать симбирцит и диатомит. Первый уже нашел широкое применение у архитекторов и дизайнеров, второй применяется  в строительстве, но его возможности в монументальном искусстве еще не использовались ни разу. 
Краеведы считают, что есть и другие способы подчеркнуть связь столичного памятника с родным краем Николая Карамзина.
«Дело в том, что только в нашем крае добывают симбирцит, находится крупнейшее в мире месторождение диатомита, экспозиционные возможности их еще и не изучались», - подчеркнул директор Ульяновского областного художественного музея, кандидат экономических наук Сергей Жданов. На Западе для продвижения различной продукции, например, организуют выставки инсталляций. Часто, специальные работы художников становятся событием в искусстве.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

491 просмотр

Читайте также