Дети: пассивное курение делает их агрессивными

Исследование экспериментаторов Университета Монреаля выявило еще одну причину, почему дети должны расти и воспитываться непременно в бездымной среде.

Агрессивные ученики

 Исследователи проанализировали данные 2055 детей в возрасте от рождения до 10 лет. Были опрошены родители, учителя и сами дети, насколько их жизнь была связана с пассивным курением, каким было их поведение дома, в детском саду или в школе. В результате выяснилось, что 58% детей выросло в семьях, где никто не курил. Напротив, 34% детей имели одного или обоих курящих родителей и подвергались воздействию сигаретного дыма время от времени. Непрерывно испытывали на себе действие сигаретного дыма 8% из общего числа исследованных. Последствием этого было следующее: дети, которые были подвержены только на короткое время пассивному курению, имели повышенную вероятность проявления агрессивных тенденций уже в конце четвертого класса.

 Что означает выражение «агрессивные тенденции»? 

 Оно указывает на то, например, что дети не чувствовали себя виноватыми, если они вспылили или проявили рискованное, или даже опасное действие. Их антиобщественное поведение выражалось также в том, что маленькие хулиганы приставали к другим детям и не беспокоились, причиняя другим боль.

 Пассивное курение опаснее, чем затяжка дымом

 «Вторичный табачный дым» является еще более опасным, чем само курение, говорят исследователи. Пассивный дым — это не просто вдыхаемый и выдыхаемый дым, как у курильщика. В сизом тумане скрываются вредные вещества, вырабатываемые во время горения сигареты. Следовательно, они содержат более высокую концентрацию токсинов, которые вдыхаются в течение длительного периода времени. Во всем мире 40% детей подвергаются воздействию пассивного курения. Это особенно опасно для тех детей, чей мозг все еще развивается. Исследование показывает, что период после рождения имеет важное значение для предотвращения повреждений в развитии нервной системы. Поэтому профессионалы в области здоровья говорят о важности бездымной домашней атмосферы.

 Смертельный табачный дым

 Длительное воздействие пассивного курения было недооценено. В настоящее время известно, что даже недолгое попадание табачного дыма при пассивном курении в дыхательные пути приводит к опуханию и воспалению слизистых оболочек. Это может вызвать головные боли, головокружение или усталость. Кроме того, повышается восприимчивость к инфекции. Дети курильщиков часто страдают от респираторных заболеваний и инфекций ушного канала. В целом последствия пассивного курения далеко не безобидны: по оценкам исследователей, каждый год более 2 тыс. человек умирают только в Германии от последствий пассивного курения.

Автор: Артур П.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

601 просмотр

Читайте также