Хоккейная «Волга» остановила чемпиона

Ульяновская «Волга», выступающая в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, на своем льду сыграла вничью с действующим чемпионом страны – красноярским «Енисеем» (4:4).

Вне всякого сомнения, это была лучшая игра нынешнего сезона под сводами «Волга-Спорт-Арены» и дело даже не столько в качестве самого хоккея, показанного обеими командами, а в редком накале поединка, который держал в напряжении болельщиков с первой и до последней минуты. К слову, такого большого наплыва болельщиков в этом сезоне «Волга-Спорт-Арена» еще не видела, однако в силу непонятных причин в протокол матча попала скромная цифра 2500 зрителей…

Перед игрой «Волга» столкнулась с серьезными кадровыми проблемами – на матч тренерский штаб ульяновской команды заявил всего 13 полевых игроков, при этом один из них – Александр Степанов практически не играл. На вопрос нашего портала, почему в помощь команде мастеров не были вызваны игроки из дубля, главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос ответил следующим образом: «Между Высшей и Суперлигой очень большая разница. И вот так сразу взять игрока из дубля и поставить в состав команды Суперлиги, просто нельзя. Тем более, сразу же на матч против чемпиона страны. Да, в дубле «Волги» есть перспективные ребята, но на сегодняшний день они не дотягивают до уровня команды мастеров, они не смогут в равной степени менять на поле наших лидеров. К тому же, дубль «Волги» также решает свои задачи – нашим молодым хоккеистам необходимо пробиваться в финальный турнир молодежных команды Суперлиги. И ближайшие игры в Красногорске против «Зоркого» в этом плане очень важны».

Что касается самого матча, то команды долго не могли распечатать ворота. При этом сразу же стало ясно, что «Волга» решила играть «вторым номером», отдав инициативу сопернику. Гости же и открыли счет в матче. На 27-й минуте при помощи рикошета цели достиг дальний удар Вячеслава Вдовенко. А еще через пять минут не лучшим образом сыграла уже оборона «Волги», и Иван Шевцов с близкого расстояния забил второй мяч – 0:2.

Хоккеисты «Волги» отличились за пять минут до свистка на перерыв – цели достиг удар в нижний угол Игоря Ларионова после розыгрыша углового – 1:2. И все же последнее слово в первом тайме осталось за красноярцами – дальний удар Алмаза Миргазова застал врасплох голкипера ульяновской команды Антона Ахмерова – 1:3.

В начале второй половины встречи «Волге» вновь удалось вплотную приблизиться к «Енисею». После розыгрыша углового отличился Максим Пахомов – 2:3. Вскоре Миргазов забил четвертый мяч, но Ларионов тут же один мяч отквитал – 3:4. Играть еще оставалось ровно полчаса, и «Волга» все же нашла в себе силы спасти матч – на 84-й минуте мяч в ворота «Енисея» протолкнул капитан «волжан» Петр Захаров – 4:4.

- Сегодня мы пропускали необязательные мячи, в том числе и после рикошетов, поэтому ничья, на мой взгляд, справедливый итог встречи, - отметил главный тренер ХК «Волга» Вячеслав Манкос. – И, конечно, хотелось бы поблагодарить наших болельщиков. Их поддержка была очень важна для нас.

- Да, сегодня мы допускали ошибки, много пропускаем с угловых – это наша болезнь, но мы обязательно от нее избавимся, - подчеркнул в свою очередь и.о. главного тренера ХК «Енисей» Иван Максимов. – Но я хотел бы сказать о другом. Мне сегодня, в принципе, стыдно за наш хоккей. Та же трактовка правил – на чемпионате мира и в нашем чемпионате почему-то разная.

Свой следующий матч «Волга» проведет дома в «Волга-Спорт-Арене» 12 февраля в. Соперник – «Уральский трубник», который на втором этапе чемпионата идет без очковых потерь, а 9 февраля переиграл в Архангельске местный «Водник» (4:2). Начало в 13.00.