Плохая учительница? Что делать?

Если ребенок приходит из школы в плохом настроении, у него пропало желание выполнять домашние уроки, да и учиться тоже, необходимо выяснить, в чем кроется происхождение такого поведения. Может ребенок испытывает страх перед злой учительницей? Или малышу кажется, что учитель его невзлюбил?


 Когда ребенок после школы плохо отзывается об учителе, а дневник пестрит от замечаний и троек с двойками, то это требует обязательного содействия родителей. А если родителям кажется, что ребенку не уделяют внимания на уроках и плохо учат, то здесь другая ситуация, подходить к которой нужно соответствующим образом.

 Для начала необходимо уточнить подробности сложившейся ситуации, побеседовать с родителями одноклассников. Это поможет изнутри исследовать сложившееся положение. Если остаются сомнения, желательно подойти к учителю и расспросить все подробности, четко обозначить проблему. В ходе беседы могут проясниться факты, указывающие на недостойное поведение ребенка на уроках, ведь учитель обладает более полной информацией, которую ребенок может и не сказать взрослым.

 Следует тщательно проанализировать ситуацию, не упустив при этом ни одной детали. Если становится ясно, что учитель в какой-то мере неправ, то нужно чаще посещать учебное заведение своего отпрыска, чтобы быть в курсе всех дел, заодно наглядно увидеть, как ребенок общается с учителем.

 Если ситуация накалилась, учительницей недовольны большинство родителей в классе, тогда надо всем коллективом идти к завучу или директору школы. Шансы донести до руководства свое возмущение учителем в таком случае возрастают. Но даже если придется общаться с директором один на один, это не значит, что через некоторое время не поступят жалобы от других родителей. Чем больше отрицательных отзывов о конкретном педагоге, тем выше вероятность сдвига негативных обстоятельств.

 В крайнем случае придется переводить ребенка в параллельный класс или в соседнюю школу, но при условии, что это не нанесет психологическую травму ребенку. Обычно к таким мерам родители вынуждены прибегать при отсутствии каких-либо сдвигов в неприятной и тяжелой обстановке. Например, руководство встает на сторону учителя, особенно если у него опыт, звания и прочие заслуги.

 Или наоборот, учитель начинает игнорировать ребенка, всячески показывать свое пренебрежение. Сомнений в правильности своего выбора не должно быть, ведь от этого зависит душевное спокойствие ребенка и его будущие достижения.

Автор: Артур П.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1572 просмотра

Читайте также