Ульяновская область и Королевство Швеция планируют сотрудничество в сфере переработки ТБО (видео)

 

4 И 5 ФЕВРАЛЯ ДЕЛЕГАЦИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ГЛАВЕ С СЕРГЕЕМ МОРОЗОВЫМ ПРОВЕЛА РЯД ПЕРЕГОВОРОВ В ШВЕЦИИ. 

Прошедший уик-энд губернатор Сергей Морозов провел в Швеции, куда отправился с рабочим визитом. Глава региона провел переговоры с Торговым представителем РФ в Королевстве Швеция Александром Катасовым и представителями посольства. Стороны обсудили возможность привлечения инвестиций в регион, развитие торгово-экономических отношений между Ульяновской областью и Швецией. По словам губернатора, среди наиболее перспективных направлений работы  технологическое сотрудничество в области переработки бытовых отходов. Швеция  одна из немногих стран, где с успехом работает завод на базе бывшей угольной ТЭЦ, который позволяет утилизировать ТБО, вырабатывать тепловую и электроэнергию. Сергей Морозов заявил о своем намерении посетить завод и начать плотное сотрудничество.

Сергей МОРОЗОВ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы начали заниматься двумя темами. Первое - проработать вопрос о том, чтобы взять шведский опыт переработки ТБО. Второе - мы подписали со шведской компанией меморандум о том, чтобы добывать газ из ТБО. Все документы уже готовы, и надеемся в этом году подписать соглашение о сотрудничестве».

Кроме этого стороны обсудили внедрение современных, «умных» и энергоэффективных технологий для улучшения качества жизни людей. В ходе визита в Швецию Сергей Морозов посетил технопарк информационно-коммуникационных технологий Kista Science City - инжиниринговый хаб и образовательный центр, где базируются около полутора тысяч компаний.

Ульяновская делегация, в свою очередь, презентовала комплекс проектов «Технокампус 2.0», «Технологическая долина», «Сантор» а также действующий на территории региона Инновационный кластер, в развитии которого опыт Швеции может оказаться весьма полезным. Шведские партнеры высоко оценили опыт региона и выразили готовность к сотрудничеству.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

603 просмотра

Читайте также