Народный художник РСФСР Виктор Сафронов: «Я был под войной» (видео)

2 февраля открылась персональная выставка Народного художника РСФСР Виктора Сафронова. Художника поздравил глава региона Сергей Морозов, вручив ему знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью».

Народный художник РСФСР Виктор Алексеевич Сафронов не нуждается в многословном представлении. В свои 85 лет он продолжает писать картины. 2 февраля в пяти залах галереи Союза художников города Ульяновска открылась его персональная выставка, состоящая практически полностью из работ, созданных им за последние два года. Главной темой по-прежнему остаётся Великая Отечественная война и послевоенное время. Художник знает об этих сложных периодах жизни страны не понаслышке. Своими воспоминаниями он поделился с губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым, который пришёл на открытие выставки.

Во время войны семья Сафроновых жила в Горьком. Родители работали на оборонном заводе. А дети ждали их дома. Причём во многих семьях было не по одному рту. Жили впроголодь.

Виктор САФРОНОВ -  НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РСФСР

«Я был «под войной». Почему меня война сильно покоробила? Во-первых, когда она началась, мне было 9 лет, и я еще много не понимал. Спрашивал мать: «Мам, а что это?». Мы как раз в то время во дворах играли в Чапаева и белых. А она мне: «Ой, сынок, лучше молчи. Страшное дело. Это убийство по существу».

Чтобы не допустить повторения тех страшных дней, на протяжении всего своего творческого пути художник рассказывает современникам о тех испытаниях, которые пережили простые советские люди, о неимоверно трудной Победе в Великой Отечественной войне 1941 - 45гг, добытой на полях сражений ценой миллионов человеческих жизней, о жизни в военном тылу, когда люди самоотверженно работали для Победы. В Ульяновске он - единственный художник, который обращается к этой тематике.

Виктор САФРОНОВ -  НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РСФСР

«Это всё было очень тяжело. Победа, оставленная сегодняшнему поколению и будущему поколению, она дорого стоила. И предавать ее забвению  это не очень этично».

Как и положено юбиляру, Виктор Алексеевич во время открытия выставки принимал многочисленные поздравления и подарки. Огромный перечень заслуженных званий и наград Виктора Сафронова вновь пополнился, во время мероприятия губернатор вручил ему знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью». А председатель регионального отделения Союза художников Николай Викторович Чернов преподнёс юбиляру золотую медаль имени Сурикова.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

839 просмотров

Читайте также