Ульяновцев приглашают разглядеть штрихи города

Завтра, 7 февраля, в 16.00 в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (ул.Л.Толстого, д.24) открывается авторская выставка творческих работ Александра  Желонина «Штрихи к портрету города».

Это еще одна экспозиция из цикла выставок музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» «Встречи с профессионалами». Эта же запомнится ульяновцам тем, что они увидят в этюдах художника до боли знакомые здания и строения прошлых веков, которые лишь вчера они видели на улицах города, но теперь они стерты с лица Земли.

- Каждое лето – это отдельный альбом этюдов. Бывает, гуляя по улицам города, увижу где-нибудь красивый дом или интересную панораму, - рассказывает о своей работе автор выставки. - В городе всё меньше остаётся старинных деревянных домов. А они порой очень мило выглядят, особенно на фоне современных кирпичных коробок. Эти старинные дома в основном и рисую. К сожалению, не все приглянувшиеся дома успеваю нарисовать, их внезапно сносят. И строят на их месте те самые коробки.

Зрители увидят около 40 этюдов 2012-2016 годов изготовления. Все они отображают старинную архитектуру города. Кстати, смотреть художества вдвойне интереснее, т.к. они выполнены с помощью цветных карандашей.  Но и это еще не все. Помимо этюдов гости выставки увидят гипсовые маски и фигурки зверей – они тоже дело рук мастера Желонина. Первоначально маски задумывались как декоративные, а вскоре они также составили особую коллекцию. Белые на вид, каждая из них со своим характером и уникальностью.

А гипсовые фигурки зверей, так называемый «Чудо-зверинец»,  объединены одной темой – обжорство. Есть и другие фигурки из мира животных, которые проявляют забавный мир животных. Кстати, на открытии Александр Желонин лично расскажет процесс изготовления своих гипсовых шедевров. В «помощники» он призовет наброски, заготовки и другие элементы этапов творчества мастера.

К слову, для некоторых ульяновцев имя Александра Желонина не будет новым. Уроженец Ульяновска, он  работает старшим преподавателем кафедры дизайна и искусства интерьера УлГУ, где ведёт основной учебный курс «Компьютерные технологии в дизайне». Кроме того, преподает «Компьютерную графику» в Областной детской школе искусств. В 2014 и 2016 годах был членом жюри областного конкурса «Дельфийские игры».

Его выставка продлится до 27 мая.

Ирина Перова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

667 просмотров

Читайте также