Ульяновцы повышают финансовую и налоговую грамотность

С 1 февраля в Ульяновской области стартовал ежегодный месячник налоговой помощи и финансовой грамотности. Первыми, кто узнает все о налогах, пенсионном обеспечении, банковских системах, станут кузоватовцы.

Именно с Кузоватовского района стартовал месячник 1 февраля и продлится до 28 февраля.  В течение месяца жители этого и других районов Ульяновской области посетят лекции, «круглые столы», конкурсы, консультации, личные приемы.

Задать свой вопрос можно и по телефону  «горячей линии». К слову, у каждого муниципалитета он свой. Так, кузоватовцам следует звонить по телефонам: 8 (84237) 2-32-97 и 2-34-52.

Обратиться за консультацией можно лично специалисту. Обратившись ,каждый ульяновец может получить практическую помощь и знания в таких сферах, как налоговое законодательство, пенсионное обеспечение, банковская и кредитная система, земельно-имущественные отношения.

Подобный месячник проводится в нашем регионе с 2014 года по инициативе губернатора Сергея Морозова. Его проведение дает свои плоды.

- За прошлый год мы собрали дополнительный бюджет 283 миллионов рублей, - пояснила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. - Благодаря этой работе улучшается не только налоговая и бюджетная дисциплина, но и усиливается активность населения в плане своевременности и полноты уплаты налогов.

На чем именно будет сделан акцент в этом году?

- Заострим внимание на работе с недоимкой по оплате имущественных налогов физических лиц за 2015 год, предельный срок оплаты, которой наступил 1 декабря 2016 года. – пояснила заместитель министра финансов региона Марина Алексеева. - Сейчас нужно «по горячим следам» оперативно провести работу с плательщиками, которые в целом регулярно и добровольно оплачивают все налоги, необходимо усилить взаимодействие с налоговой службой на местах.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

447 просмотров

Читайте также