Как научить английскому ульяновцев?

В регионе заработает проект «Английский без границ».

С идеей создания такого проекта выступил губернатор Сергей Морозов. Его задача - повысить уровень владения иностранным языком, начиная с младшего школьного возраста.

- Знание английского языка стало необходимым инструментом, без которого невозможно успешно развиваться, - заявил Сергей Морозов. – Так, чтобы устроиться на работу в такие компании, как «Марс», «Бриджстоун», помимо профессиональных навыков, необходимо владеть базовыми знаниями английского языка. Мы усилим работу в этом направлении со школьниками, студентами и взрослым населением.

Проект стартует в феврале и рассчитан на пять лет. Возглавит его советник Губернатора по вопросам образования, директор языковой школы «Симбирский ресурсный центр» Татьяна Преображенская.

- Модель проекта предполагает десять основных шагов. Это разработка и принятие соответствующих нормативно-правовых актов, создание практических языковых площадок для школьников, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, а также внедрение новых форм работы с различными группами населения, - рассказала Татьяна Преображенская.

Кстати, более 5  тысяч учеников нашего региона осваивают второй иностранный язык в соответствии с требованиями ФГОС в этом учебном году. С каждым годом растет число участников Всероссийской олимпиады школьников по иностранному языку.

- Если в 2015-2016 учебном году на региональном этапе Всероссийской олимпиады английский язык сдавали 24 человека, то в 2016-2017 учебном году – 48, - сказала и.о. министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. - По инициативе губернатора в нашем регионе успешно реализуется программа «Международный бакалавриат»: она предусматривает изучение сразу нескольких иностранных языков.

К 2022 году ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным.

Ирина Перова 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

415 просмотров

Читайте также