Ульяновск вспомнит Сталинград

Завтра, 2 февраля, в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Ульяновской области пройдёт митинг и другие тематические события для детей и ветеранов.

2 февраля в 10.00 главный митинг региона состоится на площади 30-летия Победы в Ульяновске. В нем примут участие первые лица города и области, в том числе губернатор Сергей Морозов, а также представители общественных организаций, ветераны, студенты и школьники. Они возложат цветы к памятнику Вечной Славы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Далее в Центре активного долголетия (ул. Кирова, д.20) для ветеранов состоится концерт. Вместе с тем  к 74-й годовщине памятной даты во всех районах области обследовали социально-бытовые условия жизни фронтовиков.

-  Сегодня в регионе проживает 31 участник Сталинградской битвы: 18 человек в Ульяновске, семь - в Димитровграде, а также в Карсунском, Майнском, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Тереньгульском и Чердаклинском районах, - пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. -  В связи с преклонным возрастом всех ветеранов поздравят на дому.

Вспомнят февраль 43-го и в школах Ульяновской области.

- В этот день в них пройдут свои мероприятия, посвящённые Сталинградской битве, - пояснила и.о. министра образования и науки Наталья Семёнова. - Активными их участниками станут воспитанники кадетских классов, военно-патриотических клубов, движения «Юнармия», ветераны боевых действий, работники и ветераны ДОСААФ, военнослужащие Ульяновского гарнизона.

А сами учебные занятия в этот день начнутся с торжественно-траурных линеек.  Школьники встретятся с ветеранами, посетят классные часы, тематические книжные и фотовыставки. В Барышском и Кузоватовском районах пройдут «Вахты памяти» у памятников и обелисков героям Великой Отечественной войны. В музее р.п. Майна, в библиотеках Сенгилеевского и Ульяновского районов, школах Тереньгульского и Цильнинского районов пройдут тематические кинопоказы и виртуальные экскурсии на Мамаев курган.

Ирина Перова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

581 просмотр

Читайте также