Итоги дня от Александра Чепухина: 30 января

«Для родины Ленина нам не жалко ничего!». Эта фраза, сказанная в понедельник главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым, вполне могла бы стать девизом города, если не всей области. Так градоначальник ответил на вопрос губернатора Морозова о том, сколько денег городской бюджет готов выделить на подготовку к столетию Октябрьской революции. Но этот подход следует взять на вооружение всем нам: не жалеть для родного региона сил, знаний, опыта, труда – делать все от нас зависящее, чтобы Ульяновская область была комфортной для жизни, труда и отдыха территорией. Впрочем, вступление затянулось. Перехожу к итогам дня 30 января.

Политика

Главным политическим событием дня стал очередной Муниципальный форум. Для тех, кто еще не знает, в двух словах поясню, что это за мероприятие. На форум съезжаются депутаты районных и поселенческих Советов из всех уголков Ульяновской области. А областные чиновники – губернатор и его заместители, члены правительства, министры – рассказывают им о наших общих целях и о методах их достижения. При этом любой участник форума может задать любой вопрос каждому из спикеров. Таким образом мы обмениваемся информацией – депутаты узнают о возможностях, которые у них есть для развития территорий, а областные чиновники из первых уст узнают о том, что волнует людей на местах.
Открывая форум, Морозов прямо сказал, что считает существующую систему управления муниципалитетами неэффективной. Причин тому масса: кадровые проблемы, дефицитные муниципальные бюджеты, слабое информационное взаимодействие муниципальных чиновников с жителями населенных пунктов. Последнему вопросу на форуме уделили особое внимание. Губернатор заявил о реализации в регионе новой информационной политики. Она предполагает выстраивание тесного диалога с гражданами с помощью возможностей Интернета, социальных сетей. Многие муниципалитеты уже сделали первые шаги в этом направлении, но пока чиновники не очень ясно представляют, что такое Интернет и как его можно использовать для эффективной обратной связи с жителями поселений. Предвижу возражения, что, мол, в сельской местности доступ в Интернет пока еще проблематичен и там следует использовать более привычные форматы коммуникации. Но, во-первых, мы прекрасно знаем о том, каковы реалии, и от старых форматов информационной работы отказываться не собираемся, а во-вторых, всего через несколько лет, в том числе и при содействии властей, Интернет будет практически в каждом селе и в каждом доме. И мы должны быть к этому готовы. К сожалению, бывают случаи, когда Интернет оказывается для граждан единственной возможностью достучаться до властей. Простой пример. Жительница Ульяновска написала в соцсети «ВКонтакте» обращение к губернатору, поведав, что в ее доме плохая вентиляция, что в помещениях скапливается опасный угарный газ и жильцы боятся за свою жизнь. Они обращались в различные инстанции, дошли до суда, но беда может случиться в любой момент и медлить с решением проблемы нельзя. Получив эту информацию, губернатор поручил облправительству немедленно включиться в работу, обследовать дом и в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.
Помимо информационной политики, на форуме обсуждали финансы и экономику, антикоррупционную деятельность, нормотворчество и другие темы. Гости из районов области активно участвовали в работе, задавали много вопросов, получая на них развернутые и компетентные ответы.
Кроме того, в понедельник Морозов провёл встречу с председателем ЗСО Анатолием Бакаевым и председателем избирательной комиссии Ульяновской области Юрием Андриенко. Обсуждали подготовку к предстоящим выборам федерального, областного и муниципального уровней. Губернатор дал задание изучить возможность использования интернет-технологий при проведении выборов, например прямые трансляции в соцсети с избирательных участков. Это позволит сделать процесс голосования максимально прозрачным.
Ряд поручений Правительство получило от губернатора в ходе утренней встречи Морозова и Смекалина. Необходим контроль над качеством жилья в новостройках, над качеством продуктов питания и ценами на них, над соблюдением новых правил продажи алкоголя. В свою очередь, Смекалин проинформировал главу региона о положительной динамике экономических показателей, в том числе снижении в регионе уровня инфляции и росте покупательской способности.

Экология

В Ульяновской области стартовал Год экологии. Официальное открытие состоялось в понедельник во Дворце пионеров. В своем вступительном слове Морозов подчеркнул, что масштаб проблем в сфере экологии велик и что решать их нужно постепенно, выделяя приоритетные направления. Для нас актуальны приоритеты, заданные федеральным центром: проблема обращения с отходами, необходимость модернизации предприятий, развитие системы ООПТ. Всем этим направлениям мы в Ульяновской области продолжим уделять самое пристальное внимание. Но, как отметил Морозов, не нужно при этом забывать и о региональной специфике: уделять особое внимание проблемам реки Волга, активно заниматься экологическим просвещением, вовлекать в экологическую деятельность бизнес-структуры.
Позитивные примеры участия бизнеса в развитии экологии у нас уже есть. Одна из ульяновских компаний реализует инвестпроект, предполагающий строительство полуавтоматического мусороперерабатывающего комплекса в Правобережье Ульяновска. Первая его очередь готова к запуску, она рассчитана на сортировку и переработку 160 тысяч тонн отходов в год. Думаю, совсем скоро мы увидим этот комплекс в работе.

Культурная и молодежная политика

Девять месяцев осталось до столетия Октябрьской социалистической революции. Здесь, в Ульяновске, на родине ее вождя, к этой дате особое отношение. В понедельник Морозов провел совещание, посвященное ходу подготовки к юбилею. Именно там Гаев признался, что для родины Ленина ему не жалко ничего. Летом администрации Ульяновска предстоит провести огромную работу по благоустройству и развитию инфраструктуры города. Готовится к юбилею и бизнес: в ноябре в город приедет много гостей и рестораны, кафе и гостиницы должны достойно принять их. Впрочем, опыт проведения крупных международных мероприятий у Ульяновска уже есть. Чего стоит прошлогодний Чемпионат мира по хоккею с мячом. Кстати, в эти дни аналогичный турнир проходит в Швеции и многие наблюдатели отмечают, что ульяновцам год назад удалось организовать первенство лучше, чем ныне скандинавам.

В ходе встречи с советником губернатора по молодежной политике Галиной Пазековой Морозов заявил, что намерен усилить меры поддержки талантливой молодежи, для чего в Ульяновске будет создан специальный фонд. Чуть позже Сергей Иванович отправился в школу танца Uni-Dance, где пообщался с некоторыми представителями этой самой талантливой молодежи. Ребята продемонстрировали главе региона свое умение красиво двигаться под музыку – искусство брейкданса. Просто уму непостижимо, как они это делают. Порой кажется, что законы физики на них не распространяются. Для нас же самое главное то, что эти ребята тратят свободное время на самосовершенствование, а не пополняют ряды криминальных структур и пациентов наркодиспансера. Здорово, что молодым людям в нашем регионе есть чем заняться, мы должны всячески поощрять их стремление к прекрасному. Несомненно, когда-нибудь они отблагодарят нас, прославив родной регион на всероссийском или международном уровне.

Происшествия

Хотелось бы завершить подведение итогов дня на этой позитивной ноте, но проигнорировать случившееся в Вешкаймском районе нельзя. В ДТП на автодороге Вешкайма – Каргино произошло крупное ДТП. Водитель одного из автомобилей не справился с управлением и выехал на встречку. Произошло сильное столкновение с другой машиной. В результате три человека погибли, четверо госпитализированы. Среди пострадавших есть маленький ребенок. Воспользуюсь этим печальным поводом, чтобы лишний раз напомнить: будьте предельно внимательны за рулем, соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

582 просмотра

Читайте также