Ульяновцы отметят 31 января день рождения народного художника СССР Аркадия Пластова

Марафон мероприятий пройдет 31 января. В этот день отмечается 124-я годовщина со дня рождения народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова. Об этом сообщили в Областном художественном музее.
 
Труд великого художника-реалиста отмечен множеством наград и званий: академик, лауреат Сталинской премии первой степени, Ленинской премии и Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. Это не все.
Он живет в сердцах земляков как великий и скромный труженик, который остро понимал время и его трудности, безгранично любил Отчизну. 
«Его великолепно выполненные полотна признаны шедеврами эпохи. Они будоражат, полны смысла и великой тайны. Мало кто понимал душу человека, природу, как он. Его картины украшают лучшие музеи России, многих столиц  Европы. Наше время – это новое открытие великого живописца», - рассказывает директор Ульяновского областного художественного музея, кандидат экономических наук Сергей Жданов.
По традиции, торжественные мероприятия стартуют митингом в центре Ульяновска  перед памятником  художнику на бульваре Пластова. Митинг начнется  в 11.00. 
В 12.00начнется для возложения цветов к памятнику приедут учащиеся Карсунской детской школы искусств имени А.А. Пластова.
 
В Музее А. А. Пластова в 11.00 начнется детский музыкально-поэтический утренник «Живые картины Пластова в стихах Татьяны Эйхман и музыке русских и зарубежных композиторов». Участвуют учащихся Лингвистической гимназии и Детской школы искусств имени Варламова. 
 
Ульяновцев приглашают на торжественное открытие выставки «Пейзаж в творчестве Виктора Сафронова». Выставка подготовлена в рамках проекта с участием лауреатов Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова.
Еще в этот день откроется выставка «Веретено истории. История оренбургского пуховязального промысла». Она подготовлена  совместно с Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. 
Также запланированы мастер-классы для детей «Оренбургские узоры» и «Оренбургский платок».
 
Музыкальным подарком для всех гостей станут выступления ансамблей из ДК «Губернаторский» «Авсень» и «Завалинка».Свою программу подготовило уникальное трио исполнителей народных песен ДК «Руслан».
 
Гостям праздника покажут фильм «Аркадий Пластов. Человек земли». Режиссер Алексей Агейкин, 2016 г.
 
Музей-усадьба Народного художника СССР А.А. Пластова 
 
В родном селе художника, в Прислонихе традиционная линейка «Юный пластовец». Подготовлено открытие выставки работ Аркадия Пластова. А потом - показ фильма "Пластов - Народный художник СССР". 
 
Во многих библиотеках, культурных учреждениях – свои выставки, встречи, беседы и лекции.
 
Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

853 просмотра

Читайте также