Аграрии готовятся к проведению весенне-полевых работ

На проведение весенне-полевых работ из федеральной казны поступит дополнительно 100 миллионов рублей. Договоренность достигнута во время встречи Сергея Морозова и министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, состоявшейся во время 
VIII Гайдаровского форума. 
Приятная новость была озвучена на первом в этом году заседании штаба под председательством губернатора. Мероприятие прошло в Новоселках Мелекесского района, на базе СПК имени Н.К. Крупской. 
 
Холода не страшны
- Именно от того, насколько качественно мы с вами проведем весенне-полевые работы, зависит продовольственная безопасность всей Ульяновской области и страны в целом. По опыту предыдущих лет нужно сказать, что проходить они будут в непростых условиях, - сказал в начале заседания Сергей Морозов. Глава региона напомнил, что правительство ставит перед регионами и отраслевиками особые задачи. С учетом ограниченных бюджетных средств сегодня на передний план выходят вопросы эффективности затрат, производства продукции, конкурентоспособной по качеству и цене.
По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семенкина, основная задача состоит в сохранении посевных площадей на уровне не меньше прошлогоднего. В 2016 году урожай собирали с 1 миллиона 10 тысяч га - эта цифра стабильно держится на протяжении последних четырех лет. К настоящему времени подготовлен миллион га посевных площадей в крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах. Выяснение пригодных полей продолжается.
- Зимовка озимых проходит в хороших погодных условиях. Растения надежно укрыты снежным покровом, и кратковременные морозы не нанесли им ущерба. Исключения составляют несколько территорий крайнего юга области, где озимые повреждены из-за недостатка снега в полях, - обнадежила директор центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова.
Озимый сев произведен на 270 тысячах га, яровые планируют высадить на площади в 644,8 тысячи га, под пары будет оставлено 222,7 тысячи га.
Субсидии помогут
Под посевы зерновых и зернобобовых культур планируется выделить 525,5 тысячи га, под кормовые культуры - 134 тысячи га, подсолнечник займет площади в 233 тысячи га, сахарную свеклу высадят на 13 тысячах га, картофель и овощи - на 3,1 тысячи га. Последние из перечисленных культур в этом году должны выйти на приоритетный уровень - погектарные субсидии на гречиху, овощи, картофель и свеклу значительно увеличиваются.
Изменения в предоставлении помощи аграриям на этом не заканчиваются. С 
1 января 2017 года бюджетные средства будут перечисляться напрямую банкам, а сельхозпроизводители смогут получать кредиты сразу по низкой ставке (не более 5% годовых). Эти меры поддержки распространяются на краткосрочные и инвестиционные кредиты. Перечень уполномоченных банков определяется федеральным Минсельхозом.
- Президент России Владимир Путин выступил с инициативой расширения самостоятельности и ответственности регионов в финансировании агропромышленного комплекса. Федеральный центр отправляет средства на выплату единой погектарной субсидии в субъекты, а они уже сами решают, по каким направлениям сельского хозяйства ее распределить, - сказал 
Михаил Семенкин.
На поддержку растениеводства в 2017 году Москва выделит 149 миллионов рублей, на животноводство - 42 миллиона рублей. Общая сумма той самой единой погектарной субсидии составит 262 миллиона рублей.
Глава аграрного ведомства призвал сельскохозяйственников уделить особое внимание качеству посевного материала. От этого в конечном итоге во многом зависит сбор урожая, а значит, и вся проделанная работа. Но не только от качества семян.
- На 12 января закуплены 21,3 тысячи тонн удобрений, или 39 процентов от необходимого объема для проведения весенне-полевых работ. Стоит отметить, что их приобретено значительно больше, чем в прошлом году, - тогда на эту дату было около 6 тысяч тонн. Основной объем удобрений, как показывает многолетняя практика, закупается в марте - мае, поэтому повода для беспокойства пока нет, - рассказал руководитель минсельхоза.
До 15 апреля планируется завершить технические работы по приведению в порядок машинно-тракторного парка - еще одно важное подготовительное направление. В хозяйствах области имеются в наличии 4 384 трактора, 1 609 плугов, 2 627 сеялок и 2 266 культиваторов. Аграрии постараются, чтобы вся техника непременно вышла в поля.
В целом же, как отметил Михаил Семенкин, подготовка к посевной кампании в этом году носит более планомерный характер. Кроме того, что она станет традиционным испытанием для аграриев, серьезной проверкой она станет и для министра. Руководить проведением весенне-полевых работ в масштабах всей области ему предстоит впервые.
Егор ТИТОВ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

483 просмотра

Читайте также