Ульяновцам предлагают сдать макулатуру

С 30 января в общественных местах Ульяновской области появятся специализированные урны для приема макулатуры. Такой марафон даст старт экологической акции «Начни с себя» в рамках Года экологии.

Правда, пока подобные урны будут установлены в госучреждениях Ульяновской области, сообщили в пресс-службе минсельхоза региона.

- Старт тематической акции был дан в региональном Минсельхозе, - отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаил Семёнкин. - Своим примером мы хотим убедить людей бережно относиться к природным материалам и ресурсам, в том числе бумаге. Ее не следует отправлять в мусорные баки. Регулярный сбор и сдача макулатуры в соответствующие службы следует проводить регулярно.  Занимаясь переработкой и производством из вторичного сырья нового изделия, мы уменьшаем количество вырубленных деревьев. Кроме того, во всех учреждениях органов власти также будут установлены урны по сбору бумаги.

Эта акция станет еще одним шагом на пути к внедрению утвержденной территориальной схемы обращения с бытовыми отходами.  Эта система разработана специально для единой логистики, которую обеспечит региональный оператор. Структура будет контролировать перемещение мусора от его сбора до переработки или утилизации. Территориальная схема по обращению с отходами заработает в полную силу с 2019 года.

- Первый этап акции «Начни с себя» мы начали со сбора макулатуры, - организатор акции, руководитель офиса экологического развития Александр Брагин.

Далее утилизировать все вместе начнем лампочки, ненужную технику и прочий мусор, который можно и нужно переработать.

Ирина Перова 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

873 просмотра

Читайте также