С 2019 года все государственные услуги ульяновцы будут получать в МФЦ

Ульяновская область стала одним из первых регионов России, где появилась развернутая сеть многофункциональных центров (МФЦ).

- Эту работу мы начали в 2007 году, - говорит директор ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий» Светлана Опенышева. - Развертывание сети МФЦ полностью завершилось на территории региона в 2015 году. После чего началось создание единой системы управления информатизацией и организацией предоставления государственных услуг в электронной форме и в МФЦ. Система направлена на повышение качества предоставления государственных услуг.

Региональный МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг и развития информационных технологий появился в Ульяновской области в 2016 году. Новая структура, получившая название «Корпорация развития интернет-технологий», создана по инициативе губернатора Сергея Морозова благодаря объединению Управления информационных технологий администрации губернатора, ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» и ОГКУ «Электронный Ульяновск». Корпорации были переданы и функции по координации вопросов информатизации. Благодаря этому у 96 процентов жителей региона появилась возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу одного окна. Таким образом, Ульяновская область перевыполнила поставленную в майском Указе Президента Российской Федерации № 601 задачу, в которой говорилось о 90 процентах населения.

Но останавливаться на достигнутом власти не собираются, намереваясь дойти до 100-процентной отметки. О том, когда же это произойдет, шел разговор 20 января на заседании правительственной комиссии по проведению административной реформы.

- Важно сделать все государственные сервисы и услуги доступнее и проще для людей, - подчеркнул Сергей Морозов. - Нужно избавить граждан от необходимости ходить по инстанциям, собирать кипы бумаг и стоять в очередях. В каждом представительстве государственной корпорации необходимо создать общественный пункт доступа в Интернет, а специалисты должны помогать посетителям, если у них возникнут вопросы и трудности. Повышение информатизации напрямую влияет и на инвестиционную привлекательность, и на экономическое развитие, а главное - на качество жизни человека. И опыт множества стран и регионов это подтверждает. Широкое внедрение информационных технологий, повышение за счет них доступности государственных услуг для граждан дают феноменальный результат.

Как пояснила Светлана Опенышева, уже к 2019 году все государственные и муниципальные услуги будут оказываться ульяновцам в режиме одного окна.

- Сегодня сетью региональных МФЦ жителям области оказывается 248 видов услуг - 58 федеральных, 123 региональных и 67 муниципальных, - пояснила Опенышева. - В 2016 году ульяновцам предоставлено 1 миллион 408 тысяч 773 услуги. Наиболее востребованы направления здравоохранения, образования и соцзащиты. Но, к сожалению, пока не все виды госуслуг переданы в МФЦ. Так, например, областной департамент имущества из 14 оказываемых услуг передал 13. Из 126 госуслуг в сфере соцзащиты в МФЦ предоставляются только 94. Из 25 услуг минсельхоза передана только 1. А региональное министерство искусства и культурной политики не передало в МФЦ ни одной из двух оказываемых этим ведомством услуг. Считаю, что сосредоточение всех услуг и точек доступа к ним в единой организации позволит сделать процесс их оказания еще более качественным и быстрым. Ведь будет исключен контакт населения с чиновниками того или иного ведомства.

Подводя итоги совещания, Сергей Морозов дал поручение всем министерствам и департаментам до начала 2018 года передать МФЦ 90 процентов государственных услуг. Курировать процесс станет новая Госкорпорация «Правительство для граждан», которую создадут на базе ОГКУ «Корпорация развития IT». По поручению главы региона руководители ведомств еженедельно будут докладывать о ходе передачи услуг, что будет обсуждаться в рамках заседаний правительственной комиссии по административной реформе.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

566 просмотров

Читайте также