Больше денег для сельчан

Почти полмиллиарда рублей будет выделено из федеральной и региональной казны на развитие сельских территорий нашего региона. Эти средства пойдут на улучшение жилищных условий сельчан, развитие фельдшерско-акушерских пунктов, на газификацию, водоснабжение и не только.

Так, если в прошлом году на программу «Устойчивое развитие сельских территорий»  было выделено около 360 миллионов рублей, то в этом – 492,5 миллиона. При этом около 265,5 миллионов выделят федералы, а 227 миллионов рублей предусмотрено в региональной казне. Правительство России уже приняло проект распоряжения Минсельхоза РФ о распределении субсидий между регионами.

На что будут направлены эти денежные средства?  

-на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности,

- развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики,

-  газификацию и водоснабжение,

- строительство автомобильных дорог, учреждений культуры и спортивных сооружений на селе.

Одной из ключевых задач, по словам губернатора Сергея Морозова, является создание комфортных условий для проживания и карьерного роста молодежи на селе.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в приоритете социально ориентированные инвестпроекты. Так, уже преобразился сельский дом культуры в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района, построен крупный животноводческий комплекс в ООО «Агро-Гулюшево» в селе Гулюшево Сурского района, как сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

543 просмотра

Читайте также