Стипендиатом премии Александрова стал бывший тюзовец

В субботу стало известно имя обладателя стипендии имени Александрова. Им стал актёр Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Николай Авдеев, который перебрался из театра «Небольшой» в ульяновский областной драмтеатр лишь в прошлом году.

До этого же в течение 10 лет Николай Авдеев был ведущим артистом театра юного зрителя «Небольшой». Лишь в том году он перешел в труппу ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.  Ульяновской публике он известен по участию в спектаклях «Чехов. С любовью…», «Комедия ошибок», «С любимыми не расставайтесь», «Как Лопшо человеком стал», «Вот живу. Хорошо» и т.д.

- Огромное спасибо, очень приятно, неожиданно и волнительно, - признался новоиспеченный стипендиат. - Я постараюсь достойно нести эту награду по жизни, потому что она мне вдвойне дорога. Это первая награда, которую я получаю на сцене нашего театра. И самое главное, что эта награда носит имя нашего мастера, учителя, моего педагога Бориса Александрова.

Именной сертификат на обладание стипендии имени Бориса Александрова Николаю Авдееву вручил лично губернатор Сергей Морозов.

- Ульяновский театр – один из самых известных в нашей стране и на постсоветском пространстве, -  сказал глава региона. - На этой сцене во все времена выступали выдающиеся мастера, многие актеры театра носят заслуженное звание «Народный артист Российской Федерации». Сегодня все мы вспоминаем Бориса Владимировича Александрова, который сорок лет посвятил этой сцене и сыграл две сотни ролей. Он был одним из тех, кто поддерживал высокий уровень нашего театра и долгое время во многом определял его успех. Сегодня на этой сцене и талантливые молодые актеры, которые продолжают дело мастера. Лучшие из них уже традиционно удостаиваются высокой награды - именной стипендии Александрова.

Кроме того, за большой вклад в развитие театрального искусства в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную творческую деятельность медалью почета награждён ведущий мастер сцены Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Кустарников. 

Ирина Перова

Фото Павла Шалагина

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

410 просмотров

Читайте также