Испанский хамон "угрожает конституционному строю Росиии"?

Один из испанских сайтов внесен в реестр запрещенной информации «Роскомнадзора», поскольку фото и цены на хамон «угрожают конституционному строю России».

Как сообщает сайт «Новые известия», любителям запрещенного в России хамона не разрешается теперь даже любоваться на испанский продукт по Интернету. С 15 ноября 2016 года один из испанских сайтов внесен в реестр запрещенной информации «Роскомнадзора» на основании решения Ульяновского районного суда Ульяновской области по делу № 2а-685/2016. Это выяснилось случайно из новогоднего письма испанского поставщика хамона одному из российских потребителей.

Решением Ульяновского районного суда россиян, уже огражденных от хамона, оградили и от информации о нем. Дальше самое интересное –официальная причина запрета в России данного сайта: «… в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». К слову, возможность ограничения информации предусмотрена статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ. Этой статьей воспользовалась прокуратура Ульяновского района Ульяновской области, в ходе проверки интернет-ресурсов обнаружившая, что россияне слишком часто заходят на сайт хамона, а некоторые даже покупают его через интернет-магазин.

Стоит отметить, что испанский поставщик хамона разослал своим российским клиентам подробные инструкции, как обходить запреты ради любимого деликатеса, либо скачивать специальные бесплатные программы в «Google Play Store», которые позволяют заходить на их сайт с «любой точки планеты». Это, конечно, провокация. В массе своей наши люди - патриоты и на такое не пойдут. Однако отдельные любители хамона уже успели посмеяться по этому поводу в социальных сетях.

Фото: Интернет

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1273 просмотра

Читайте также