Кто в Ульяновске снимает кино?

Не так давно в российский прокат вышел фильм «Ёлки». Ульяновские кинопроизводители выпустили свой фильм с похожим названием – «Ёлочки», в котором также представлено несколько жизненных историй.

Премьерный показ киноленты «Ёлочки» состоялся на днях в кинотеатре «Художественный». Фильм «Ёлочки» - это дебют для многих выпускников «Киношколы73» 2016 года и начинающих кинематографистов специального курса «Клипмейкинг» Евгения Ильясова и Валерия Клочкова. Съемки фильма проходил в Ульяновске, а идеи к нему предложили сами ребята.

- Дети сами писали сценарий, прописывали диалоги, мы отбирали лучшие истории, и они их защищали, - рассказала продюсер «Киношколы 73» Елена Куломзина. – В течение года ребята учились актерскому мастерству, сценической речи, пластике, работе на площадке. Итог - полнометражный фильм в 45 минут, включающий три новеллы, рассказанные параллельно и закольцованные в один финал. Этой теплой, доброй картиной мы хотели затронуть души взрослых и детей, донести до них, что нужно делать добро и верить в чудеса, потому что они действительно случаются.

Идея сюжета назревала давно, как призналась соавтор сценария фильма Полина Максимова.

- Писала сценарий не в первый раз, но очень волновалась, выберут ли именно мой материал, ведь был большой конкурс, - вспоминает Полина. - Рада, что в итоге все получилось и нам удалось поработать дружной командой.

За плечами группы «Киношколы73», действующей с 2012 года, масштабный исторический фильм в рамках фестиваля живой истории «Волжский путь». Теперь премьера фильма «Ёлочки». А далее новые амбициозные планы.

- Сейчас занятия с воспитанниками проходят не только в рамках летней киношколы, но и в круглогодичном режиме, - пояснил руководитель «Киношколы73» Борис Куломзин. - Наши ребята участвовали в съемках, проводимых федеральными компаниями. Детям нравится то, что они делают, некоторые приезжают на занятия из районов области. В ближайших планах съемки большого краеведческого фильма «Колесо времени Симбирска». Это рассказ о мальчике, попадающем из современности в наш город начала девятнадцатого века.

Сейчас решается вопрос о выделении средств на съемки нового фильма по поручению губернатора Сергея Морозова, посетившего премьерный показ «Ёлочек». Глава региона также распорядился подыскать место для базирования «Киношколы73». Вскоре будет подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и руководством кинопроекта.

Планируют также создание детской киностудии и реализацию проекта Фестиваля детского кино в Ульяновске.

Кстати, руководство региона в декабре прошлого года подписало соглашение с Агентством стратегических инициатив, созданное по поручению Владимира Путина. Всего два субъекта России стали пилотными регионами – Ульяновская и Калининградская области.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

931 просмотр

Читайте также