Юные ульяновцы знают родной язык назубок

Дюжина знатоков родного языка (татарского, чувашского, мордовского) представит наш регион на межрегиональной олимпиаде в Казани, Саранске и Чебоксарах.

Более 60 школьников из 14 районов Ульяновской области боролись за призовые места в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по родным языкам. Каждый из них писал тесты на знания по татарскому, чувашскому и мордовскому языку и литературы. В результате определилось 12 лучших – победителей спартакиад. Все они представят наш регион на межрегиональной олимпиаде, которая пройдет в конце февраля – начале марта в Казани, Чебоксарах и Саранске.

- Уверен, наши ребята достойно представят Ульяновск и на межрегиональном этапе, - сказал Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин. - В прошлом году многие школьники заняли призовые места. Так, барышская ученица Лилия Шарипова заняла второе место на Международной Олимпиаде по татарскому языку в Казани. Победитель и призеры от нашей области выявлены на межрегиональном этапе по мордовскому языку.  Вопросы совершенствования преподавания и сохранения родного языка на особом контроле,  в том числе губернатора Сергея Морозова.

К слову, более 11 тысяч ульяновских школьников могут обучать родные языки и получать этнокультурное образование в 260 школах.

 Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по родным языкам:

По татарскому языку - Раиля Рафикова из Большечирклейской средней школы Николаевского района, Динара Абдулвалиева и Рамиль Афзалетдинов из средней школы № 22 Димитровграда, Лейсан Хуснетдинова  и Лилия Шапирова из средней общеобразовательной школы села Калда Барышского района.

По чувашскому языку - Наталья Коннова из Нижнетимерсянской, Ангелина Адова и Валерия Краснова из Верхнетимерсянской и Наталья Рахманова из Староалгашинской школ Цильнинского района.

По мордовскому языку – Виктория Вишнякова и Юлия Керова из Оськиной средней школы Инзенского района, София Шемякина из средней общеобразовательной школы села Кивать Кузоватовского района.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

496 просмотров

Читайте также