В Ульяновске стоимость квадратного метра жилья упала примерно на 700 рублей

Эксперты Аналитического центра SRG подвели итоги 2016 года, проанализировав динамику средней стоимости вторичного рынка жилой недвижимости. Они разобрали отдельно каждый федеральный округ и каждый субъект. Выяснилось, что почти везде в Поволжье «вторичка» подешевела. Лидирующие позиции по темпу снижения за год занимают Чувашская Республика (7,8%), Республика Мордовия (5,3%) и Самарская область (5,2%). Прирост средней стоимости жилья наблюдался лишь в Республике Башкортостан, но он не превысил двух процентов.

Денежное выражение понятнее, чем процентное. И если говорить о лидерах, то в Чувашии квадратный метр подешевел в среднем 3,3 тысячи рублей и теперь стоит 39,3 тысячи рублей. В Мордовии и Самарской области стоимость квадратного метра снизилась на 2,5 и 2,7 тысячи рублей соответственно и представлена на уровне 44,7 и 49,1 тысячи рублей.

В Республике Марий Эл и Саратовской области, по сравнению с началом прошедшего года, стоимость жилой недвижимости снизилась не более чем на 4,2 процента по каждому субъекту и в абсолютном выражении составила 1,6 тысячи рублей, а на конец года составила 37,9 и 36,8 тысячи рублей.

В ряде субъектов Приволжского федерального округа произошло падение средней стоимости жилой недвижимости в пределах двух - трех процентов. Это Нижегородская область, Оренбургская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Кировская область, Пермский край, Республика Татарстан и Пензенская область. В абсолютном выражении интервал падения средней стоимости для данных субъектов составил от 250 до 1,7 тысячи рублей.

В Ульяновской области стоимость квадратного метра жилья упала на 1,9 процента, то есть примерно на 700 рублей. По состоянию на декабрь средневзвешенная стоимость жилого «квадрата» на вторичном рынке региона составляет 37679 рублей. В среднем вторичное жилье в Ульяновске стоит чуть больше двух миллионов рублей.

За 2016 год увеличение средневзвешенной стоимости «квадрата» жилой недвижимости зафиксировано в Республике Башкортостан. Здесь средняя стоимость квадратного метра выросла на 1,9%, что в абсолютном выражении составило 897 рублей, и на декабрь 2016 года оказалась равной 48,6 тысячи рублей.

В целом в 2016 году цены на вторичное жилье снизились в 41 городе России. Значительное подорожание зафиксировано только в Сочи - на девять с половиной процентов. Продолжают расти цены на недвижимость в Московской области. За прошлый год прирост составил три процента. Самое дешевое жилье в России продается сегодня в Магнитогорске. В среднем за квартиру там придется отдать 1,5 миллиона рублей.

Гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко заметил, что падение цен на «вторичку» - это тенденция. Он подчеркнул, что вторичная недвижимость, особенно старая, будет постепенно падать в цене, «уступая место более качественному новому жилому фонду и более дешевым предложениям первичного рынка».

Евгения Шепелева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1942 просмотра

Читайте также