На 14 детских образовательных учреждения больше

В течение двух ближайших лет в регионе станет на 14 детских образовательных учреждения больше.



Об этом было заявлено 18 января в ходе рабочего совещания, которое провел губернатор Сергей Морозов.
- Строительство новых детских садов и школ - это одно из самых главных обязательств, которое на ближайшие годы взяла на себя областная власть, - отметил глава региона. - За несколько предыдущих лет мы построили достаточно большое количество новых детских образовательных учреждений в сельской местности. Но пока этого явно недостаточно для формирования общества социального благополучия. Поэтому я хочу, чтобы все должностные лица, как регионального, так и муниципального уровня, очень ответственно отнеслись к этой задаче. В ближайшие пять лет мы будем активно ее решать. Для современного образования - того, которое соответствует всем международным стандартам, - необходима такая же современная инфраструктура и очень комфортные условия для обучения детей. В этом году заложены колоссальные финансовые средства на реализацию этой задачи. И мы будем строить.


Что и где
Как было заявлено в ходе совещания, в течение двух ближайших лет в Ульяновской области построят две огромные, суперсовременные школы в Ульяновске, две - в Димитровграде, по одной - в Тереньге, в Кузоватове, в Ишеевке и в Новоульяновске.
- В Ульяновске новые школы будут построены в Ленинском и Засвияжском районах, - пояснил министр образования и науки Раис Загидуллин. - В Засвияжье трехэтажное образовательное учреждение на 1000 учеников площадью 21,472 тысячи квадратных метров появится в микрорайоне «Юго-Западный». В первом блоке будут обучаться ученики средних и старших классов, во втором - младшеклассники. Третий блок предназначен для общего использования. Обучение будет идти в одну смену в 40 классах. Еще одна новая школа появится в микрорайоне «Искра». В ней смогут обучаться 1100 детей.
Обе ульяновские школы планируют сдать в эксплуатацию к началу учебного года 2018/2019.
По словам министра, они призваны обеспечить потребность в образовании юных жителей двух динамично развивающихся микрорайонов, а также разгрузить переполненные школы города.
Детских садов за два ближайших года в Ульяновской области станет больше на семь: два новых дошкольных образовательных учреждения будут построены в Ульяновске, по одному - в Димитровграде, Барыше и Ишеевке. Кроме того, в областном центре и в городе атомщиков по одному дошкольному образовательному учреждению будет возрождено.
Так, например, один из новых детских садов построят в Заволжском районе Ульяновска, в микрорайоне «Центральный». Помещение детского сада будет строиться при помощи бесшов-ной технологии, с применением цельных панелей, которые сформируют три главных блока здания. Центральный административный корпус соединят с двумя вспомогательными утепленными переходами. Корпуса блоков будут иметь свои собственные участки, на которых разместят игровые площадки и зеленые зоны. Также предусматривается зал для постоянного пребывания детей. В этом дошкольном учреждении будет организовано 14 групп по 20 ребятишек.
Стоимость строительства объекта - 280 миллионов рублей. Работы начнутся в феврале этого года. Ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2018-го.


Новая концепция
По мнению Раиса Загидуллина, для всех строящихся детских учреждений разрабатывается новая образовательная концепция ранней профориентационной работы.
- В новых объектах образования будет выстроена комплексная система профориентации, начиная с детского сада, - говорит министр. - Так, например, в детском саду в Новом городе будут воспитывать юных авиаторов. Конкретную направленность мы, конечно, ребятам вряд ли сформируем. Но установки на труд, на профессию закладываются еще в системе дошкольного образования.


А деньги где?
По словам министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Дмитрия Вавилина, возведение нескольких образовательных учреждений в Ульяновске будет вестись по программе стимулирования развития жилищного строительства с привлечением средств федерального бюджета.
- В рамках развития жилищного строительства в РФ действует государственная программа «Жилище», - пояснил «Ульяновской правде» Вавилин. - В рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства» Ульяновская область выиграла конкурсный отбор на строительство школы на 1000 мест в Засвияжском районе города Ульяновска, детского сада в Заволжском районе на 280 мест и трех автомобильных дорог в Заволжском районе. Одна дорога будет построена на проспекте Устинова, в микрорайоне «Центральный», две другие - в 8-м квартале, микрорайоне малоэтажной жилой застройки, расположенном в Новом городе, около ТК «Лента». В целом объем инвестиций, которые мы привлекаем из федерального бюджета, составит 915 миллионов рублей. Все эти деньги уже поступили в регион. Софинансирование со стороны Ульяновской области составляет
270 миллионов рублей. Софинансирование рассчитывается из процентного соотношения 70 процентов федеральных средств и 30 процентов - из бюджета Ульяновской области и муниципальных образований. Считаю, что все это позволит улучшить среду обитания в новых жилых микрорайонах, сделать ее более комфортной для наших жителей.
По словам министра, сейчас прорабатывается вопрос по вхождению в эту госпрограмму еще нескольких объектов Ульяновской области. В частности, строительство детского сада в микрорайоне «Искра» и двух автомобильных дорог в Засвияжском районе Ульяновска.


Ремонт и модернизация
Но, как выяснилось, в области не только строятся новые детские сады и школы, но и ремонтируются уже имеющиеся объекты.
- В 2017 году запланирована плодотворная работа по капитальному ремонту объектов образовательной сферы восьми муниципалитетов, - заявил Раис Загидуллин. - На эти цели выделено 120 миллионов рублей. По одной школе будет капитально отремонтировано в Сенгилеевском, Павловском, Новомалыклинском, Инзенском и Чердаклинском районах, две школы - в Барышском районе. Кроме того, капремонт проведут в одном детском саду Новоульяновска. На текущий ремонт - замену окон и ремонт кровли - выделят 12,6 миллиона рублей. Он будет проведен в четырех муниципальных образованиях.
Кроме того, по программе «Доступная среда» предполагается модернизация десяти объектов в Ульяновске и Димитровграде. В областном центре модернизация коснется двух детских садов, трех коррекционных школ и двух объектов дополнительного образования. В Димитровграде - двух образовательных учреждений.
Продолжится в этом году в Ульяновской области и модернизация спортивных залов. До конца января муниципалитеты могут подавать заявки, после чего региональный минобр определит, куда направить средства на строительство десяти спортивных залов и оборудование инвентарем десяти плоскостных спортсооружений. Также будут выделены средства на развитие десяти школьных спортивных клубов.
- Всего в список ремонтных и строительных работ на 2017 год включен 51 объект, - пояснил Раис Загидуллин. - На эти цели планируется потратить около двух миллиардов рублей.
- Перед нами стоит очень амбициозная задача, - напомнил Сергей Морозов. - Задача сродни той, которая решалась в Ульяновской области и во всей нашей стране в семидесятые годы прошлого века. В то время массово строились школы. Возможно, перед нашей областью стоит даже более сложная задача, чем тогда. Потому что сейчас иные времена, и финансовые возможности региона совсем другие. Однако я считаю, что реализация этих проектов возможна.

Из инвестиционного послания-2017 губернатора

«…Еще один ключевой элемент, над которым мы активно работаем, относится к образовательному сегменту, это школа на 600 - 700 мест. Школа будет основана на принципах формирования индивидуальных образовательных траекторий,  с проектным подходом. Еще одна ее характеристика - практикоориентированность. Задачи подготовки учеников будут синхронизированы с окружающей реальностью (индустриальным и технологическим окружением всего проекта Большой технологической долины).
Здесь основные партнеры найдены. Это и российские, и международные компании и организации. Вместе с ними сейчас завершается разработка образовательной концепции, архитектурного проекта. Строительство планируем начать в 2018 году.
Кроме школы, в образовательное пространство в перспективе войдут экодетский сад, технический колледж и университет, студенческий городок».

 

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

458 просмотров

Читайте также