Крупные банки просят отменить перевод бюджетников на карты «Мир»

Ряд крупных российских банков отправили на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной просьбу не вводить обязательное требование по переводу на отечественные платежные карты «Мир» всех бюджетных средств. К ним относятся зарплаты бюджетников, пенсии и оплата больничных.

По мнению банкиров, от данного новшества пострадает в первую очередь население, кроме того, требование противоречит антимонопольному законодательству, разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру, сообщает «Коммерсант». Также представители банков подчеркивают, что технически данное требование невозможно выполнить. В свою очередь, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что компромисса по поводу решения ЦБ быть не может.

Напомним, банки должны обеспечить бюджетников картами «Мир», на которые будет начисляться их зарплата, к 1 января 2018 года. Согласно данным оператора АО «Национальная система платежных карт» (НСПК), в 2016 году выпуск карт «Мир»  увеличился до 2 миллиона штук. А в 2017 году их количество составит несколько десятков миллионов карт. До этого руководство НСПК озвучивало планы по выпуску 16 миллионов карт «Мир» уже в 2016 году.

СПРАВКА
На сегодняшний день НСПК работает над приемом карт «Мир» в Европе и США. Но каких-то конкретных соглашений и перспектив пока нет. В дальнейших планах принять участие в создании единого платежного пространства с Россией могут Вьетнам, Египет, Иран, Турция, Таиланд.

С Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном, Абхазией ведутся аналогичные переговоры. В Армении уже стартовал пилотный проект по приему карт «Мир».

Семен Семенов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

553 просмотра

Читайте также