В школах и вузах проходит праздник «Я – житель Ульяновской области»

Вчера, 19 января в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошла литературно-познавательная программа «Я – житель Ульяновской области». Она посвящена празднованию 74-ой годовщины образования Ульяновской области. Об этом сообщили в Министерстве искусства и культурной политики Правительства региона. Такие же мероприятия проходят во всех учебных заведениях края, во многих учреждениях культуры. 
 
В молодежных аудиториях идет речь об истории края, его нынешнем состоянии. Особое внимание уделяют экологии. 
«Любить родной край, - значит беречь его природу, родники, сохранять в чистоте реки, изучать фауну и флору», - сказала Первый заместитель Председателя Правительства области, почетный работник образования Российской Федерации Екатерина Уба. По ее мнению, очень важно, чтобы молодежь реально понимала значение экологической охранной работы, гордилась своим краем. 
А ульяновская природа уникальна. Здесь очень богатые почвы. Ее недра хранят, например, минеральную воду. В свое время, вспоминают краеведы, в центре Москвы, возле Кремля, действовал магазин «Волжанка», так туда приезжали со всех юнцов столицы. Симбирцит с берегов Волги стал легендой мастеров, его ценят знатоки наравне с янтарем и самыми дорогими камнями. Ульяновцы создают крупнейший в России территориально-промышленный кластер
по развитию и продвижению высокотехнологической продукции из диатомита. Это материал будущего, уверены специалисты. 
 
Впервые в праздновании участвуют подразделения  Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия". Они еще только появляются, ульяновцы в числе первых в стране подключились у этому движению.
 
Участники  праздников, утренников, встреч узнают об истории края. 
Подобно говорится о героическом, самоотверженном труде поколений, которые создавали экономический и научный потенциал края. Многое страницы программ посвящены рассказу о земляках, тех,  кто жил верой и любовью к родным, сражался на фронтах.
Самые юные ульяновцы совершают увлекательные путешествия по родному краю с краеведческими журналами «Симбик» и «Мономах». Листая страницы, ребята оказываются в «Симбирской Швейцарии»,  видят древнейший кипарис из Сурской тайги, открывают тайну спрятанной речки Симбирки,  знакомятся с официально признанными «Семью Чудесами» Симбирского края, убеждаются в том, что на самом деле их намного больше. 
Молодые ульяновцы совершают заочное путешествие по улицам родного города Ульяновска,  знакомятся с замечательными краеведческими книгами. А их издано много, особенно в последние годы, когда стала действовать Губернаторская программа книгоиздания и поддержки местных авторов.
В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской  области рассказали, что подобные праздники проходят во всех библиотеках региона.
 
Отчеты о праздниках выставляют на сайтах библиотек, личных страничках ульяновцев. Сегодня праздники, посвященные области продолжатся.
 
Ульяновская область была образована 19 января 1943 года по указу Президиума Верховного Совета СССР из ряда районов Куйбышевской и Пензенской областей. Ее предшественницей была Симбирская /с 1924 по 1928 гг - Ульяновская/ губерния.
 
Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

445 просмотров

Читайте также