Туры в Индию могут стать в один конец

Агентство по туризму Ульяновской области призывает туроператоров предлагать ульяновским туристам только безопасные туры. Причина тому – привезенный недавно из Индии вирус малярии жительницей нашего региона. Женщина находится в реанимации в одной из городских больниц.

Как писала Ulpravda.ru, на территории нашего региона зарегистрирован завозной случай тропической малярии у жительницы Ульяновской области, сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области. Не так давно она прибыла из Индии, где посетила населенный пункт Кандолин (север штата Гоа Индии). Сейчас женщина находится в коме.

Вирус малярии очень опасен и без проведения своевременного специфического лечения возможен летальный исход в очень короткий срок (5- 7 дней) от начала заболевания.

Потому туроператоры Ульяновской области - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность по организации путешествий в страны, эндемичные по малярии (во исполнение Постановления Главного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой от 06.10.2015 г. № 65 «О дополнительных мерах по предупреждению восстановления малярии в Российской Федерации») обязаны информировать выезжающих:

- о возможности заражения малярией и необходимости мер профилактики;

- о необходимости немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью, при возникновении лихорадочного заболевания во время пребывания в эндемичной стране;

- о необходимости после возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах тропического пояса и о приеме химиопрофилактических препаратов.

- По статье 9 Федерального закона «Об основах туристической деятельности в РФ» туроператор несет ответственность перед туристом за безопасность услуги, обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристическом продукте, обеспечивающую возможность правильного выбора, - заявила директор агентства Юлия Скоромолова. - В свою очередь, туристы, предполагающие выезд в страну, в которой существует повышенный риск подвергнуться заражению инфекционного заболевания, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными требованиями.

Агентство по туризму Ульяновской области призывает туроператоров, реализующих туры в Индию, информировать туристов о существующем риске заражения и о необходимости соблюдения мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

Для безопасности Агентство по туризму Ульяновской области рекомендует жителям нашего региона при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Тем временем стало известно, что своими лекарстами с жительницей Ульяновска поделился москвич, который родом из нашего города.

- «Я знаю, что это такое, и знаю, что у нас в стране кроме хининовых капельниц лекарств никаких нет. Я сам трижды болел малярой, у меня есть с собой лекарства! Кому их можно передать и куда?», — написал мужчина в соцсетях.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

518 просмотров

Читайте также