Власти объявили войну сосулькам

Ежедневно кровли города и области проверяют на наличие сосулек и ледяных глыб. О них говорят, как ульяновцы, так и замечают сами управляющие компании. А проглядели ответственные лица «реальную угрозу», свисающую с крыши, получайте протоколы об административном правонарушении.

На сегодняшний день сотрудники администрации Ульяновска вручили собственникам восьми торгово-административных зданий протоколы об административном правонарушении. А владельцы более чем 50 зданий Ульяновска получили требования о незамедлительном удалении сосулек и снежных шапок с крыш. Не выполнят требования – получат протоколы.

Несвоевременная очистка кровель  грозит штрафом физическим лицам до 3 тысяч рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям – от 15 до 30 тысяч, юридическим лицам – от 70 до 150 тысяч рублей.

Рейды по выявлению сосулек, наледи и снежных шапок на кровлях торговых и административных зданий, выходящих на пешеходные тротуары, проходят ежедневно. Такое поручение дал глава администрации Алексей Гаев. Так, 17 января комиссия нашла нарушения на домах №35, 37 и 44 по улице Гончарова, №17 по улице Карла Маркса и №39/1 по улице Радищева.

При этом нарушители стараются, оказалось, сразу удалять сосульки, дабы не довести дело до штрафов.

Очистить кровлю вашего дома можно, оставив заявку по телефонам Единой диспетчерской службы Контакт-центра при главе города – «05» и 737-911 или обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК.

Усилили контроль за уборкой снега с крыш, дорог и тротуаров и на региональном уровне. По поручению губернатора Сергея Морозова усилен общественный контроль над проведением этих важных работ.

- Обращаюсь к населению с просьбой, ежедневно информировать в том числе о снежных навесах и сосульках, которые угрожают безопасности жителей, - заявил глава региона.

Напомним, с 16 по 27 января в регионе проходит горячая линия «Ледовый патруль». Сотрудники Департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора принимают жалобы на наличие сосулек и снеговых навесов на крышах многоквартирных домов, наледи, неубранного снега, отсутствие механизированной уборки и посыпки тротуаров песко-соляной смесью. Поступившие жалобы сразу же направляются в управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, после чего проверяются на предмет исполнения.

Жители Ульяновской области могут обращаться в Департамент жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора по телефонам: (8422) 31-02-70, 44-68-14, 44-60-80. 

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

415 просмотров

Читайте также