Уникальная гравюра 18-го века «Теория комет» экспонируется в ульяновском Планетарии

С начала времен люди, обращая свой взор в небеса, задавались вопросам, что там за дымкой облаков? Как устроена наша вселенная, и какие тайны космоса еще не раскрыты? Сейчас наука значительно продвинулась в изучении астрономии, во многом благодаря гипотезам ученых, живших столетия назад.

Как представляли себе небесные тела – кометы, исследователи 17-ого и 18-ого веков можно узнать на выставке одного экспоната «Гравюра «Теория комет» в ульяновском Планетарии. Экспонат представляет собой оттиск на листе бумаги ручной работы, выполненный на меди и изданный в 1742 году в городе Нюрнберг известным немецким географом и картографом Иоганном Хоманном.

В центральной части гравюры находятся две окружности, на которых изображены лучи, показывающие путь прохождения комет относительно солнечной системы и их движение в течение целого года. По краям – графики движения комет относительно Солнца и Земли. Внизу – два рисунка с изображением комет.

- Гравюра представляет большую художественную, историческую и научную ценность для знатоков картографии и истории астрономии, но простые обыватели тоже не будут разочарованы, если посетят нашу выставку. Разобраться в чертежах им будет конечно сложнее, но не стоит упускать такую неоценимую возможность ознакомиться с картой комет для общего развития в области астрономии – пояснила старший научный сотрудник планетария Ирина Михайлова.

Ранее карта находилось в частной коллекции московского ценителя Андрея Кусакина, однако, с 2012 годы перешла на хранение в музей  «Метеорологическая станция Симбирска» и стала ярким дополнением к основной экспозиции планетария. Выставка одного экспоната продлится до 25 мая, после чего место гравюры займет уже другая астрономическая карта.  

КСТАТИ

Автором карты комет является известный немецкий астроном, математик и картограф Иоганн Габриель Доппельмайер.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

488 просмотров

Читайте также