Ульяновцы все чаще обманывают налоговиков

В последнее время участились случаи представления ложных сведений для внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений об учредителях (ЕГРЮЛ).

Ульяновцы все чаще предоставляют в Единый регистрационный центр ИФНС России по Ленинскому району Ульяновска документы, в которых указаны заведомо ложные данные для внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений об учредителях (участниках).

- Сотрудники  Единого регистрационного центра, уполномоченного осуществлять все регистрационные действия на территории Ульяновской области, во время проведения проверок документов, представленных на государственную регистрацию, выявили факты с  признаками преступлений. Они предусмотрены статьями 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ,- сообщили Ulpravda.ru в пресс-службе УФНС России по Ульяновской области. - Это фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, незаконное образование и незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Уже есть случаи, когда правоохранители задерживали ульяновцев, предоставлявших ложные сведения. Сотрудники налоговой инспекции в 2016 году по данным фактам собрали и направили в правоохранительные органы 49 материалов с признаками правонарушений. Уже с начала наступившего года направили материалы по 4 фактам.

По полученным материалам правоохранительные органы уже возбудили 7 уголовных дел. Решается вопрос о возбуждении ещё 19 уголовных дел.

- Обращаем внимание всех граждан на недопустимость совершения подобных нарушений, которые влекут за собой уголовную ответственность, - сообщает специалист УФНС России по Ульяновской области Неля Пискунова.

Ирина Перова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

585 просмотров

Читайте также