Иеромонах Филарет: Крещение по-христиански

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…», - эти известные строки из стихотворения «Светлана» поэта Василия Жуковского знают все. Однако это противоречит канонам церкви.

- Как известно в нашу жизнь часто вторгаются демонические силы, которые пытаются всё, что есть в этой жизни довести до крайности, и поэтому добрые радостные встречи с родственниками во время Святой недели могут превратиться в какие-то увеселения крайнего типа, когда люди не воздержаны не в пище, не в алкоголе, - говорит руководитель информационного отдела Симбирской епархии, иеромонах Филарет (Кузьмин). - Эти крайности бывают и в том, что человек, например, начинает время Святок и Крещение каким-то образом ассоциировать с особыми днями для гаданий. Совершенно удивительно, каким образом это может соединить с христианством! Как вы знаете, любое гадание – это попытка узнать своё будущее. И самое удивительное они пытаются детерминировать свою жизнь с летящим через забор сапогом. Для меня, например, это вообще непонятно. Я как христианин верю в Бога, и я верю Богу. Я доверяю ему свою собственную жизнь. И историю своей жизни я составляю вместе с ним, скажем так, мы находимся в таком сотворчестве. Поэтому ни один ботинок, ни одна случайно выпавшая карта, случайно открытая страница не может определить мою дальнейшую жизнь, потому что я целиком и полностью доверяю своему Богу! Он волен изменить даже самые на первый взгляд дурные ситуации в моей жизни привести меня в конечном итоге к благу. Поэтому никаких гаданий не может быть в эти дни. В эти дни могут быть только добрые встречи со своими родственниками и, если у кого-то есть возможность, делать подарки тем, кто нуждается, оказывать помощь другим людям. Это всё большое счастье для христианина!

- То есть вы говорите о благотворительности?

- Да, я говорю о благотворительности. Мне кажется, что христианство у нас очень часто воспринимается как идея о том, что есть Бог, и на этом всё заканчивается. Но в нашей жизни полноценных изменений от этого не происходит. А ведь именно Господь учит нас тому, что мы должны не жалеть собственных сил ради других людей. В Писании есть такие слова «Надо взять свой крест и пойти». Это значит надо быть готовым всю свою жизнь потратить на других людей. Поэтому в меру своих сил мы этим должны заниматься. Если у меня есть материальная возможность, я материально помогаю. Если такой возможности нет, есть другое орудие – молитва, доброе слово, поэтому надо к кому-то обратиться с добрым словом, с кем-то помолиться.

- А как надо проводить Крещение Господне?

- Есть другое название этого праздника – Богоявление, то есть некогда на Иордани, когда Предтечи крестил Христа, явил себя миру Бог-Троица. И мы христиане должны стремиться к тому, чтобы в нашей жизни Бог явил себя. Этого можно достигнуть через церковные таинства. Поэтому первое и обязательное, что нужно сделать всем христианам - прийти в храм на молитву, приобщиться к телу и крови Христа, подготовить себя к причастию. Вот это центральная наша обязанность. Хотя понятно, что в церкви обязанностей нет, здесь должно быть всё по любви. Это необходимо, чтобы Бог проявил себя в вашей жизни.

- Есть традиция на Крещение – купаться в проруби. Надо ли подобное делать?

- Эта народная традиция с годами нагружается какими-то смыслами, которые на самом деле не присутствуют. От того, что вы окунётесь в прорубь, ни от каких грехов не избавитесь. На самом деле это всё распространённое заблуждение. Не знаю, может, это полезно для здоровья, если организм готов такие нагрузки перетерпеть. Если это соединяется с молитвой, приносит вашему телу оздоровление, пожалуйста, никто не против, церковь всегда идёт на встречу людям, поэтому мы освящаем проруби. Но это абсолютно не обязательно делать, и какой-то богословской нагрузки, честно говоря, не несёт.

- Говорят, на Крещение даже из-под крана вода святая. Так ли это?

- Это такое теоретизирование: если где-то в какой-то проруби освятили, она какими-то путями достигает крана. Такой технический подход. Поэтому если вы хотите набрать святой воды, должен прийти в храм. Это можно сделать либо 18-го числа, в Крещенский сочельник, либо 19-го - в само Крещение. Но обычно в эти дни бывает очень много людей в храмах. Если кому-то тяжело стоять в очереди, можно прийти в церковь в течение всей последующей недели.

Ирина Антонова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

708 просмотров

Читайте также