Попечительскому совету УлГУ 25 лет

Юбилейное заседание Попечительского совета прошло в большом зале Ленинского мемориала в минувшую пятницу. Торжественное мероприятие открыл президент Попечительского совета Ульяновского госуниверситета, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона поблагодарил членов благотворительной организации за слаженную работу и отметил наиболее активных меценатов благодарственными письмами и почетными грамотами.

«Мы уже приступили к формированию в Ульяновске собственной большой технологической долины, где передовые знания и интеллект будут иметь решающее значение. И нисколько не сомневаемся в том, что Ульяновский государственный университет это наш «локомотив развития» и он вместе с нами будет строить новый умный регион. В будущем, при тесном взаимодействии с ректором университета будет сформирована новая управленческая политика развития вуза», - подчеркнул Морозов.

О значительных успехах в развитии УлГУ в последние годы свидетельствуют позиции вуза в различных российских и международных рейтингах. Попечительскому совету УлГУ отводится большая роль в становлении университета, укреплении материально-технической базы, реализации мер поддержки.

Напомним, Попечительский совет функционирует с 1992 года. Сегодня в его состав входит порядка 60 членов. Свою работу университетские меценаты строят в соответствии со стратегическими планами вуза. Ежегодно на общем собрании рассматриваются и принимаются годовой план и целевые программы, предусматривающие меры поддержки лучших студентов и студентов из социально незащищенных слоев, содействие международной деятельности университета, участие в укреплении материально-технической базы университета.

В 2016 году меценаты Попечительского совета УлГУ выделили на целевые программы университета свыше 1,7 миллионов рублей, в том числе на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа студентов. Были продолжены традиции по выплате именных стипендий и именных аудиторий.

В прошлом году, учитывая международную обстановку, при поддержке членов Попечительского совета продолжилась активная работа университета с Российско-Германским центром культуры, образования, науки и инноваций, Чешским культурным центром, Международным лингвокультурным центром Антуана Сент-Экзюпери, Российско-Китайским центром стратегического партнёрства, а также с университетами и колледжами ряда зарубежных стран.

Эльвира Зямалова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

552 просмотра

Читайте также