Прокурор Ленинского района Петр Пронько: О полноте рассмотрения всех поставленных в обращении вопросов свидетельствует количество актов прокурорского реагирования

Органы прокуратуры, осуществляя надзор за соблюдением законодательства, призваны защищать права и законные интересы граждан. Петр Владимирович, расскажите, обращения в каких сферах  поступают чаще всего?

По-прежнему, актуальными остаются вопросы жилищного законодательства, трудового, земельного, о соблюдении законов об исполнительном производстве.

О полноте рассмотрения всех поставленных в обращении вопросов  свидетельствует количество актов прокурорского реагирования.

Так, за истекший период прокуратурой района по результатам рассмотрения обращений внесено 150 представлений, предъявлено в суд 40 исковых заявлений,  по результатам проверки по обращениям возбуждено 30 дел об административных правонарушениях. 

Только ли по поступившим обращениям работают прокуроры?

Безусловно, не только. В рамках своих полномочий, исходя из содержания Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,  приказов Генерального прокурора Российской Федерации, осуществляется системный надзор за соблюдением и исполнением законов органами власти, правоохранительными органами и их должностными лицами.

Также прокуратурой района осуществляется мониторинг средств массовой информации, где часто публикуются наиболее злободневные вопросы. В рамках полномочий также проводятся проверки.

Много нарушений выявляется?

Только в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства в 2016 году прокуратурой района вскрыто более 2400 нарушений. В целях их устранения принесено 71 протест на незаконные правовые акты, внесено порядка  310 представлений, в суд предъявлено 270 исковых заявлений, предостережено 41 лицо о недопустимости нарушений закона. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Есть ли такие структуры, которые отказываются выполнять требования прокурора?

Отмечу, что прокуроры реагируют на выявленные нарушения законодательства, а также в силу полномочий вправе требовать предоставление необходимых сведений. И если, к примеру, органы местного самоуправления или коммерческие структуры отказываются эти нарушения устранять или исполнять наши требования, то в отношении таковых прокурор возбуждает дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

В 2016 году судами рассмотрено 7 дел, по решению которых суд пришел к выводу, что требования прокурора являлись обоснованными и подлежали исполнению.

В отношении кого возбуждались дела об административных правонарушениях?

По постановлениям прокуратуры района привлечено 1 должностное лицо администрации г.Ульяновска за непредоставление сведений по несанкционированным свалкам твердых бытовых отходов на территории района.

Также в ходе прокурорской проверки было выявлено, что плата 32 работникам ООО «Парк-Эксплуатация» за 4 месяца 2016 года не выплачена, в связи с чем образовалась задолженность по заработной плате в размере 441 тыс. руб. В рамках проверки вызывался в прокуратуру района директор названной организации. И поскольку он уклонился от требований прокурора, привлечен к административной ответственности.

Или же в деятельности ООО «Силен» выявлены нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве, директору внесено представление, которое последний не исполнил. Как результат, возбуждено дело в отношении директора и юридического лица.

Аналогичное нарушение выявлено в деятельности ООО «Керамзит».

По решениям суда указанные лица понесли наказание в виде штрафов на сумму свыше 60 тысяч рублей.

Приведите яркие примеры защиты прав граждан?

Многие средства массовой информации освещали проблемы, связанные с началом отопительного сезона, в текущем году он начался с аварийных ситуаций. К примеру, в конце октября произошел порыв трубопровода горячего водоснабжения диаметром 700 мм на участке по улице Лесная, в связи с чем осуществлено снижение параметров отопления и горячего водоснабжения для производства работ по устранению свища в водопроводе. Тогда было осуществлено снижение параметров отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах, расположенных по ул. Кролюницкого, Островского, Можайского, Кооперативная, Гагарина, К. Маркса, В. Полевая, Робеспьера, Орлова (в общей сложности 56 многоквартирных домов, 13 социально значимых объектов, 12 административных зданий).

Прокуратурой района было выяснено, что обслуживающей организацией, а именно: филиалом «Ульяновский» ПАО «Т Плюс»,  своевременно не приняты меры по устранению возникшей аварии, что  повлекло грубое нарушение прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в условиях проводимого отопительного периода 2016-2017 гг.

В целях устранения нарушений руководителю названной организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 лица наказаны.

В ходе еще одной проверки (уже в ноябре 2016 года) прокуратурой района установлено, что в результате образования шуги в акватории Куйбышевского водохранилища в районе водозаборных оголовков, а также образования затора донным льдом  рыбозащитных устройств водозаборных оголовков, УМУП «Ульяновскводоканал» 21.11.2016 произведено снижение давления в системе холодного водоснабжения в Правобережье до 35% - 2000 кубометров в час (норматив – 4500-6000 кубометров в час), что также повлекло снижение уровня горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов.

Наряду с этим, вопреки объективной необходимости, водозаборные сооружения, принадлежащие и находящиеся в обслуживании УМУП «Ульяновскводоканал», не оборудованы соответствующими приспособлениями, препятствующими образованию шуголедовых заторов.

По результатам принятых прокуратурой района мер в настоящее время готовится техническое задание для ведущих проектных институтов страны на проведение научно-исследовательской работы для выработки мероприятий по предотвращению оледенения и закупорки шугой водоприемников с учетом конкретных особенностей Куйбышевского водохранилища в районе оголовков Поливенского водозабора. Для оказания консультационных услуг по выбору проектных организаций УМУП «Ульяновскводоканал» обратилось к Президенту НП «Межрегиональный союза Проектировщиков», доктору технических наук Пупыреву Е.И.

Также в настоящее время утверждена инвестиционная программа по разведке запасов резервного грунтового месторождения природных вод для правобережной части города Ульяновска. Работы по разведке запасов Свияжского месторождения подземных вод начнутся в 2017 году.

При дополнительной проверке прокуратурой района выявлено, что на сегодняшний день насосные установки и водозаборные сооружения работают в штатном режиме.

В последнее время, в том числе, наших читателей волнует вопрос подростковой преступности. С чем это связано? Несовершеннолетние стали больше совершать преступлений?

В силу того, что район является центральным в областном центре, многие преступления совершаются подростками из других районов. При этом в Ленинском районе отмечается незначительное снижение подростковой преступности. Однако, что заставляет задуматься? На сегодняшний день зафиксирован рост тяжких и особо тяжких преступлений. Причем большая часть деяний совершается в дневное и вечернее время, когда дети должны находиться под присмотром законных представителей либо органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В деятельности последних систематически выявляются нарушения, в целях устранения которых вносятся акты прокурорского реагирования. Как правило, это представления.

Здесь также скажу, что преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе, больше не стало. Поэтому говорить о том, что Ульяновск является центром организованной подростковой преступности, оснований не имеется.

В любом случае, по каждому факту проводятся всесторонние проверки. Поэтому я призываю, в том числе, очевидцев преступлений не оставаться в стороне, а незамедлительно обращаться в компетентные органы.

Как прокуратура района пресекает коррупционные проявления?

В текущем году прокуратурой района выявлено свыше 140 нарушений антикоррупционного законодательства.

В частности были вскрыты факты незаконной передачи в интересах ЗАО «Агротранскапитал» должностным лицам ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» денег за совершение в интересах данного юридического лица действий (бездействия), связанного с занимаемым ими служебным положением.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Тайм Стил» и ООО «Стройактив».

По постановлениям прокуратура Ленинского района указанные юридические лица привлечены судом к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ. Им назначены штрафы в размере 1 млн. руб.

Также в 2016 году выявлялись факты незаконного привлечения ООО «Единый ресурс» лиц, ранее замещавших должность муниципальной службы в администрации г.Ульяновска к трудовой деятельности без соответствующего уведомления предыдущего работодателя.

По постановлениям прокурора виновным назначены наказания в виде штрафов (юридическому лицу – 100 тысяч рублей, должностному – 20).

12 января 2017 года исполнилняется 295 лет со дня образования Прокуратуры России.

Работа прокурорских сотрудников всегда была напряженной, цель одна – отстаивать принципы законности и правопорядка, обеспечивать верховенство Закона.

Я поздравляю всех сотрудников органов прокуратуры с профессиональным праздником, а также всех ветеранов, опыт которых является хорошей школой для молодых специалистов.

Мира и добра, здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1013 просмотров

Читайте также