Выставка компьютерных копий картин Аркадия Пластова открывается в Заволжье

К 124-й годовщине со дня рождения великого ульяновского художника Аркадия  Пластова открывается выставка компьютерных копий. Экспозиция торжственно откроется 17 января в 14.00 в библиотеке №22 имени М.Ю. Лермонтова по адресу: ул. Авиастроителей,17. Об этом сообщили в Ульяновском областном художественном музее.

«Ульяновцы любят, знают творчество Пластова, каждая встреча с его картинами – большое событие», отметил директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов. Выставка включает высококачественные копии, сделанные современной техникой – это дает полное представление о картинах. На выставке можно будет познакомиться не только с творчеством мастера, гостям расскажут о его жизненном пути, связанном с нашим краем.

Аркадий Александрович Пластов (1893-1972 гг) – великий русский художник XX века. Искусствоведы считают, что, вобрав в своё творчество достижения отечественного реалистического академического искусства, поиски передвижников, любовь импрессионистов в передаче цвета и света, он в контексте своего времени стал летописцем русской деревни. Пластов посвятил свои картины народной крестьянской жизни, природе глубинной России. 

С чуткостью Аркадий Пластов прислушивался к дыханию родной земли. Ему близок тот тип русского крестьянина, который по едва заметным изменениям природы, мог предсказать надвигающуюся бурю. Художник в живописных образах, через незатейливые сюжеты открывал зрителю тесную связь с родной землёй.

Сохранились свидетельства, что 22 июня 1941 года Аркадий Александрович Пластов пишет этюд «Шиповник цветёт» – вечерний пейзаж с луной над лощиной за селом. Придя домой, узнает, что началась война с фашистской Германией. 

Беда Отечества заставила художника переменить творческие планы. Уже в августе он закончил картину «Немцы идут. Июль. 1941». Осенью 1942 в Москве в Третьяковской галерее открылась первая военная Всесоюзная выставка под названием «Велика Отечественная война». Там Пластов представил работы  «Немец пролетел», «К партизанам», «Защита родного очага». Эти картины вошли в летопись национального искусства. Их репродукции помещали в школьные учебники.

Картине «Немец пролетел» (таково её авторское название, впоследствии замененное на «Фашист пролетел») суждено было стать его самой известной военной картиной. Пластов написал её за пять дней осенью 1942 года.

В 1945-м, как горестный итог войны и жизнеутверждающий гимн Победе, появляются две картины «Жатва» и «Сенокос». Эти полотна прославляли тех стариков, подростков и женщин колхозной деревни, труд которых кормил и фронт, и тыл.

Его творчество пользуется огромной любовью. А картины известны во всем мире.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

573 просмотра

Читайте также